Актуальное
  1. копия диплома об образовании;
  2. медицинские справки о состоянии здоровья, подтверждающие отсутствие нахождения на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
  3. справка об отсутствии судимости;
  4. выписка (копия) из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий наличие стажа работы по специальности;
  5. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за прием квалификационного экзамена;
  6. копия паспорта.
Незаверенные копии документов представляются вместе с их оригиналами для сверки.
При уплате государственной пошлины за прием квалификационного экзамена в платежном документе необходимо указать следующие реквизиты:
  • Бенефициар – Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г. Минску;
  • УНП бенефициара – 100061548;
  • Счет № BY04AKBB36029110100040000000;
  • Банк-получатель – г. Минск, ОАО «АСБ Беларусбанк»;
  • БИК банка – AKBBBY2X;
  • Код платежа в бюджет – 03002 «Государственная пошлина за совершение иных юридически значимых действий с физических лиц»;
  • Размер государственной пошлины: пять базовых величин.

Оплата государственной пошлины может быть осуществлена банковским переводом с расчетного счета, наличными или картой в банках (организациях связи), или самостоятельно претендентом при помощи системы ЕРИП.

Оплата через систему ЕРИП осуществляется по следующему алгоритму:

  • налоги/Минск/ИМНС по Московскому р-ну/Государственная пошлина/Республиканский бюджет – за СИЮЗД с физических лиц
  • либо по коду услуги – 4653251. В поле "Учетный номер плательщика" следует указать 511111111, далее заполнить необходимые данные.

Обращаем внимание, что при уплате государственной пошлины использование функции «произвольный платеж» в инфокиосках или мобильных приложениях не допускается.

Требования, предъявляемые к претендентам:
  • высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по специальности, соответствующей экономическому и (или) юридическому образованию, не менее трех лет;
  • иное высшее образование при условии прохождения переподготовки на уровне высшего образования по специальности экономического и (или) юридического профиля и наличия стажа работы по этим специальностям не менее трех лет.
К квалификационному экзамену не допускаются физические лица:
  • имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение преступлений против интересов службы, собственности и порядка осуществления экономической деятельности, а также за совершение иных преступлений, связанных с использованием служебных полномочий;
  • находящиеся на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
  • признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;
  • исключенные из коллегии адвокатов, уволенные из правоохранительных, других органов и организаций по дискредитирующим обстоятельствам, а также исключенные из Единого реестра налоговых консультантов - в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения;
  • в отношении которых принято решение об аннулировании специального разрешения (лицензии) на право осуществления адвокатской деятельности, - в течение одного года со дня принятия соответствующего решения.
Курсы повышения квалификации по программе подготовки к сдаче квалификационного экзамена проводятся:
ГУО «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов Республики Беларусь»

Телефон для справок: 8 (017) 334 27 86

Институтом повышения квалификации и переподготовки экономических кадров УО «Белорусский государственный экономический университет»

Телефон для справок: 8 (017) 229 12 04

О дате выдачи квалификационных аттестатов налоговых консультантов

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует:

12 декабря 2023 г. с 14.00 до 18.00  состоится выдача квалификационных аттестатов налоговых консультантов физическим лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен 28 ноября – 1 декабря 2023 г.

После 12 декабря 2023 г. квалификационные аттестаты будут выдаваться в приемные дни:

- понедельник с 9:00 до 13:00;

- вторник с 14:00 до 18:00;

- четверг с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00.

За получением квалификационных аттестатов налоговых консультантов необходимо обращаться лично (при себе иметь паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность) по адресу: 

г. Минск, ул. Советская, д. 9, каб. 410 (4 этаж).

Телефоны для справок (в приемное время):

8 (017) 229 79 55, 8 (017) 229 79 58.

О страховании деятельности по налоговому консультированию

Согласно пункту 20 Положения о налоговом консультировании, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 338 "О налоговом консультировании" (далее – Указ), не позднее 10 рабочих дней со дня заключения договора страхования ответственности коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, должны представить его копию в Министерство по налогам и сборам (далее – МНС), а также не позднее 10 рабочих дней со дня изменения, расторжения договора страхования ответственности, заключения нового договора письменно информировать об этом МНС.

Указанное информирование может осуществляться:

1. путем направления по адресу: 220010, г. Минск, ул. Советская, 9 почтового отправления, содержащего информацию о ФИО налогового консультанта, номере его квалификационного аттестата, сведения о заключении, изменении, расторжении договора страхования ответственности с приложением копии договора страхования и (или) внесенных в него изменений.

2. путем направления вышеназванных материалов в электронном виде посредством «Личного кабинета плательщика».

Для предоставления информации через «Личный кабинет организации», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» необходимо в вертикальном меню во вкладке «Подача заявлений» выбрать тип заявления «Предоставление информации и документов инспекции МНС», затем нажать на кнопку «перейти». В открывшейся форме проверить сведения о плательщике и выбрать из справочника ИМНС «Министерство по налогам и сборам» (код 001), затем нажать на кнопку «далее», внести необходимую информацию в поле «Текст запроса (ответа)» и прикрепить необходимый файл, после чего подписать и отправить на портал МНС.

Для предоставления информации через «Личный кабинет физического лица» необходимо сразу в вертикальном меню выбрать вкладку «Предоставление информации и документов инспекции МНС». В открывшейся форме выбрать из справочника ИМНС «Министерство по налогам и сборам» (код 001), нажать кнопку «далее», внести необходимую информацию в поле «Текст запроса (ответа)» и прикрепить необходимый файл, отправить на портал МНС.

В связи с увеличением с 01.01.2023 размера базовой величины МНС обращает внимание, что в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Указа коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, должны восстановить страховую сумму до размера не менее 1000 базовых величин. Информацию о внесении изменений в договор страхования следует представить в МНС в порядке, указанном выше.