Главная Налогообложение физических лиц Ответы на типовые вопросы Подоходный налог Иные вопросы

Вопрос: Я выиграл в минском казино 4000 долларов. После обмена фишек казино на наличные деньги у меня есть чек из кассы казино подтверждающий обмен. Затем на эти деньги я купил автомобиль. Достаточно ли этого чека из казино, чтобы объяснить в Инспекции МНС источник происхождения денег на покупку или нужны другие документы? Выигрыши в белорусских казино не облагаются подоходным налогом, значит ли это, что если в Инспекции МНС признают что деньги на покупку автомобиля были выигрышем из казино мне не придется платить подоходный налог за этот выигрыш?

30.11.2010
Ответ: В соответствии с п.п. 1.23 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь доходы физических лиц в виде выигрышей, полученных от организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих игорный бизнес в порядке, установленном законодательством, освобождаются от налогообложения подоходным налогом.

Денежный выигрыш выплачивается организаторами азартных игр (в том числе казино) только при предъявлении игроком документов, удостоверяющих его личность (пункт 11 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 № 9).

После проверки налоговым органом достоверности пояснений об источнике дохода в виде выигрыша в казино, в случае подтверждения белорусской организацией – владельцем казино Вашего выигрыша, такие пояснения будут учтены налоговым органом.