Главная Налогообложение физических лиц Ответы на типовые вопросы Подоходный налог Стандартный налоговый вычет Стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Республики Беларусь

Стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Республики Беларусь

Вопрос: Организация является для физического лица местом основной работы. В сентябре 2017 г. работнику была начислена заработная плата в сумме 500 руб. и премия за август 2017 г. в сумме 150 руб.

Кроме того, в этом же месяце работник дополнительно выполнял работы по договору подряда и ему начислено вознаграждение в сумме 200 руб.

Вправе ли наниматель по месту основной работы предоставить работнику стандартный налоговый вычет, в размере 93 бел.руб. при исчислении подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) с доходов за сентябрь 2017 г.?

Ответ. Согласно пункту 3 статьи 156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со статьями 164-166 и 168 НК, с учетом особенностей, предусмотренных главой 16 НК. Из начисленного дохода производится вычитание стандартных налоговых вычетов в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог.

В соответствии с положениями статьи 175 НК белорусские организации, являющиеся источником выплаты доходов физическим лицам, признаются налоговыми агентами, которые обязаны исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога.

Учитывая, что в рассматриваемом случае, источником выплаты доходов физическому лицу по трудовому договору (контракту) и договору подряда является одна и та же белорусская организация, то для целей определения налоговой базы подоходного налога за сентябрь 2017 г. и предоставления налоговых вычетов доходы, полученные по таким договорам, подлежат суммированию.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 164 НК в 2017 году при определении размера налоговой базы подоходного налога физическое лицо имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 93 бел.руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 бел.руб. в месяц.

В целях правомерности предоставления работнику за сентябрь 2017 г. стандартного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 164 НК в сумме 93 бел.руб., определим размер дохода, подлежащего налогообложению подоходным налогом:

200 бел.руб. + 650 бел.руб. = 850 бел.руб.,
где:
200 бел.руб. - сумма дохода, начисленного работнику по договору подряда за сентябрь 2017 г.;
650 бел.руб. - общая сумма дохода, начисленного работнику за сентябрь 2017 г. за выполнение трудовых обязанностей: 500 бел.руб. – заработная плата за сентябрь 2017 г. и 150 бел.руб. – премия за август 2017 г.

Так как размер дохода, подлежащего налогообложению подоходным налогом, за сентябрь 2017 г. составил 850 бел.руб. и соответственно превысил, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 164 НК предел дохода (563 бел.руб.), то в сентябре 2017 г. работник не имеет права на применение стандартного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 164 НК, в размере 93 бел.руб.