Главная Налогообложение физических лиц Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами Сбор за осуществление ремесленной деятельности Вопросы-ответы

Вопросы-ответы

Вопрос. Физическое лицо планирует изготавливать букеты и композиции из фруктов, цветов и овощей. Деятельность заключается в приобретении фруктов, овощей, цветов, которые насаживаются на шпажки, с дальнейшей их упаковкой в бумагу и последующей реализацией упакованных фруктов, овощей, цветов.

Вправе ли физическое лицо осуществлять такую деятельность в рамках ремесленной деятельности, поименованной в подпункте 1.2.17 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности»?

Ответ. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (далее – Указ № 225) под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено Указом № 225, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Следовательно, реализация физическими лицами приобретенных товаров, т.е. товаров, не изготовленных ими самостоятельно, не относится к ремесленной деятельности.

Исчерпывающий перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане могут осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, содержится в подпункте 1.2 пункта 1 Указа № 225. Данным перечнем, в числе прочего, предусмотрена возможность изготовления декоративных цветов и композиций из них, в том числе с применением натуральных природных материалов (подпункт 1.2.17 пункта 1 Указа № 225).

Следовательно, в рамках подпункта 1.2.17 пункта 1 Указа № 225 изготовление композиций возможно лишь из изготовленных ремесленником декоративных цветов, а не из приобретенных цветов.

Согласно части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Учитывая изложенное, описываемый в вопросе вид деятельности содержит признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в части второй пункта 1 статьи 1 ГК, и соответственно, не может осуществляться в рамках ремесленной деятельности.


Вопрос: Прошу разъяснить относится ли к ремесленной такой вид деятельности, как изготовление цветов из воздушных (латексных) шаров для дальнейшей реализации.

Как делается «Цветок»: приобретаются шары и ручной насос, затем надувается 4 красных шарика (основа) в виде сердец и связываются между собой. Далее надувается зеленый шар и прикрепляется к основе. «Цветок» готов.

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (далее – Указ № 225) под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено Указом № 225, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Исчерпывающий перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане могут осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, определен подпунктом 1.2 пункта 1 Указа № 225. Описываемый в обращении вид деятельности в указанном перечне отсутствует.

Кроме того, он не содержит признаков ремесленной деятельности, перечисленных в подпункте 1.1 пункта 1 Указа № 225, а заключается только в предварительной закупке готовых товаров (а не изготовленных) – надувных шаров с дальнейшим их надутием при помощи приобретенного ручного насоса.


Вопрос: Прошу разъяснить мне, как ремесленнику, могу ли я приобрести бланки строгой отчетности, и наравне с другими хозяйствующими субъектами осуществлять свою торговую деятельность, отдавая свои товары по накладной в магазин.


Ответ: Частью 2 пункта 9, пунктом 11 Инструкции о порядке приобретения, учета, хранения, использования и возврата бланков документов с определенной степенью защиты, включенных в перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 12.08.2011 № 33/77/17 установлено, что приобретать бланки первичных учетных документов, включенные в электронный банк данных (далее – бланки), могут только организации и индивидуальные предприниматели, которые внесены в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц).

Согласно пункту 1 Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196, данная инструкция устанавливает порядок использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности и распространяется на юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей (далее – субъекты хозяйствования).

Поскольку физические лица, в том числе, осуществляющие ремесленную деятельность, не относятся к субъектам хозяйствования, то соответственно они не вправе приобретать бланки.

Физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе реализовывать изготовленные ими товары субъектам хозяйствования на основании заключаемых с ними гражданско-правовых договоров.

Вместе с тем, индивидуальные предприниматели при приобретении товаров у физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, в качестве первичного учетного документа применяют акт закупки по форме согласно приложению 1 к Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально), утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42.

Торговые организации, заключившие гражданско-правовые договоры, вправе оформлять первичный учетный документ в форме, утвержденной руководителем организации.


Вопрос: Физическое лицо не участвовало в финансировании государственных расходов в 2015 г. (не работало, не производило уплату налогов). В апреле 2015 г. им было принято решение осуществлять ремесленную деятельность с мая 2015 г., а именно изготавливать изделия ручной вышивки. С целью осуществления данной деятельности физическое лицо подало в налоговый орган заявление и уплатило 20 апреля 2015 г. сбор за осуществление ремесленной деятельности в размере 180000 руб. (1 базовая величина на момент уплаты сбора).

Освобождается ли физическое лицо от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 г.?

Ответ: Согласно подпункту 5.8 пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее – Декрет № 3) гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период осуществления ремесленной деятельности при условии уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности за полный календарный год в срок, установленный законодательством для уплаты этого сбора за каждый последующий календарный год. В рассматриваемой ситуации физическое лицо осуществляет ремесленную деятельность не полный календарный год, а только в период с 1 мая 2015 г. по 31 декабря 2015 г. Следовательно, такое физическое лицо не может быть признано участвующим в финансировании государственных расходов в 2015 г.

При этом, размер уплаченного 20 апреля 2015 г. сбора за осуществление ремесленной деятельности в размере 180 000 руб. в силу положений подпункта 3.2 пункта 3 Декрета № 3 не уменьшает размер сбора на финансирование государственных расходов за 2015 г. В данном случае физическое лицо обязано уплатить по сроку не позднее 15 ноября 2016 г. сбор на финансирование государственных расходов в размере 3 600 000 руб.