Кто ДОЛЖЕН представить налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц за 2025 год (далее – налоговая декларация) и ЗАПЛАТИТЬ налог
Налоговую декларацию ОБЯЗАНЫ представить физические лица, получившие в 2025 году следующие доходы:
1. ОТ ПРОДАЖИ ИЛИ ИНОГО ВОЗМЕЗДНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ (МЕНА, РЕНТА) ИМУЩЕСТВА
1.1. от продажи или иного возмездного отчуждения механических транспортных средств:
- 2-го и последующих механических транспортных средств, технически допустимая общая масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
- механического транспортного средства, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 кг (например, грузового автомобиля);
- механического транспортного средства, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).
ВНИМАНИЕ! Доходы, полученные физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от возмездного отчуждения механических транспортных средств, полученных по наследству, освобождаются от подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) независимо от периодичности их отчуждения в течение календарного года.
ПРИМЕР заполнения налоговой декларации можно посмотреть ЗДЕСЬ.
1.2. от продажи или иного возмездного отчуждения объектов недвижимости:
- в течение пяти последних лет более одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, более одной квартиры, более одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество).
ВНИМАНИЕ! При получении в течение пяти последних лет доходов от продажи одного наименования объекта недвижимости, например, в 2021 году – одной квартиры, а в 2025 году – одного жилого дома, физическое лицо освобождается от представления налоговой декларации, так как такие доходы освобождаются от подоходного налога.
Доходы, полученные физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от возмездного отчуждения объектов недвижимости, полученных по наследству, освобождаются от подоходного налога независимо от периодичности их отчуждения в течение пятилетнего периода;
- в течение 2025 года одного и более объектов недвижимости, не относящихся к не завершенному строительством капитальному строению (зданию, сооружению), расположенному на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, квартире, жилому дому с хозяйственными постройками (при их наличии), даче, садовому домику с хозяйственными постройками (при их наличии), гаражу, машино-месту, земельному участку. К таким объектам, например, относятся торговые, офисные и административные помещения.
ВНИМАНИЕ! Доходы от возмездного отчуждения указанных выше объектов недвижимости, полученных физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, по наследству, освобождаются от подоходного налога.
ПРИМЕР заполнения налоговой декларации можно посмотреть ЗДЕСЬ.
1.3. от продажи или иного возмездного отчуждения доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.
ПРИМЕР заполнения налоговой декларации можно посмотреть ЗДЕСЬ.
2. В РЕЗУЛЬТАТЕ ДАРЕНИЯ, В ВИДЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ БЕСПЛАТНО
Получившие в течение 2025 года доходы в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц, по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в размере, превышающем 11 516 белорусских рублей, от всех источников в течение года.
Исключение составляют доходы, полученные физическим лицом от близких родственников и лиц, состоящих с ним в отношениях свойства, опекуна, попечителя и подопечного. Такие доходы не признаются объектом налогообложения подоходным налогом независимо от полученного размера.
ВНИМАНИЕ ! К лицам, состоящим в отношениях близкого родства относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.
К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего, объявленного умершим.
ПРИМЕР заполнения налоговой декларации можно посмотреть ЗДЕСЬ.
3. ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ ИЛИ ЗА ГРАНИЦЕЙ
Налоговую декларацию обязаны представить физические лица, признаваемые в 2025 году налоговыми резидентами Республики Беларусь и получившие в 2025 году доходы из-за границы или за границей.
ВНИМАНИЕ! Налоговое резидентство физического лица определяется применительно к каждому календарному году.
В соответствии с положениями пунктов 1, 2 и 5 статьи 17 НК налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.
Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относятся время непосредственного нахождения физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь: на лечение, в служебную командировку в соответствии с законодательством Республики Беларусь, на отдых, при условии, что время нахождения на таком отдыхе в совокупности по всем выездам за пределы территории Республики Беларусь в течение календарного года составило не более шестидесяти календарных дней.
Если в соответствии с положениями статьи 17 НК и законодательством иностранного государства, в отношениях с которым применяется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, физическое лицо одновременно признается налоговым резидентом Республики Беларусь и иностранного государства, то его налоговое резидентство определяется в соответствии с положениями такого международного договора.
Если физическое лицо одновременно является налоговым резидентом Республики Беларусь и иностранного государства, но международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения с таким государством отсутствует и (или) не применяется, либо если физическое лицо не является налоговым резидентом ни одного государства, в том числе Республики Беларусь, то оно признается налоговым резидентом Республики Беларусь, если в календарном году, за который определяется налоговое резидентство, имеет гражданство Республики Беларусь или разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (вид на жительство).
Примером доходов, полученных из-за границы или за границей, могут являться следующие доходы:
- от работы по найму (контракту);
- от продажи акций или иных ценных бумаг;
- от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций;
- в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках;
- полученные в дар от иностранных граждан и др.
Фактически уплаченные (удержанные) физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве (за исключением доходов, полученных из оффшорных зон), подлежат ЗАЧЕТУ при определении суммы подоходного налога, исчисляемого налоговым органом Республики Беларусь на основании представляемой физическим лицом налоговой декларации, при условии представления документов о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства. Вместо указанных документов физическое лицо вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в налоговый или иной компетентный орган иностранного государства, и копию платежного документа об уплате им с полученного дохода налога на доходы в бюджет такого иностранного государства.
По письменному заявлению физического лица ЗАЧЕТ может быть произведен налоговым органом на основании документов о полученном физическим лицом доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных источником выплаты дохода. Проведение зачета на основании таких документов не освобождает физическое лицо от обязанности представить в налоговый орган вышеуказанные документы, за исключением случаев, когда налоговым органом получены сведения о полученном физическим лицом доходе и об уплате им налога в иностранном государстве в соответствии с международным договором Республики Беларусь.
ПРИМЕР заполнения налоговой декларации можно посмотреть ЗДЕСЬ.
4. ОТДЕЛЬНЫЕ ДОХОДЫ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ БЫЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО СУММАМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПО ДОГОВОРАМ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ, ЗАКЛЮЧАВШИХСЯ СРОКОМ НА ТРИ И БОЛЕЕ ГОДА, И ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЛИБО ПРИОБРЕТЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОДНОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА ИЛИ КВАРТИРЫ:
- в виде страховых взносов, возвращенных при досрочном расторжении договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года;
- в виде возврата взносов при прекращении строительства квартир и (или) одноквартирных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства;
- в размере номинальной стоимости жилищных облигаций и процентного дохода, полученного от организации - эмитента этих облигаций при их погашении (досрочном погашении) денежными средствами, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций;
- в виде лизинговых платежей, уплаченных по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга - одноквартирного жилого дома или квартиры, в случаях, если такой договор не завершился выкупом имущества или в договор были внесены изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга;
- в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры, при их приобретении в соответствии с договором купли-продажи, предусматривающим оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, либо договором создания объекта долевого строительства с последующим оформлением договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, в случаях досрочного расторжения указанного договора купли-продажи, отказа от его исполнения.
Физические лица, получившие в 2025 году вышеперечисленные доходы, а также лица, состоящие с ними в отношениях близкого родства, их подопечные, в том числе бывшие подопечные, достигшие 18-го возраста, члены их семей (супруг (супруга), дети, иные лица признанные в судебном порядке членами семей физических лиц), обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию и произвести уплату подоходного налога в отношении сумм, на которые им ранее были предоставлены льготы по подоходному налогу в виде социального налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 210 НК, либо имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 211 НК.
ПРИМЕР заполнения налоговой декларации можно посмотреть ЗДЕСЬ.
5. ДОХОДЫ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ НЕПРАВОМЕРНО ПРИМЕНЯЛИСЬ ОСОБЫЕ РЕЖИМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ НК
Например, в течение 2025 г. физическое лицо при получении доходов уплачивало налог на профессиональный доход.
Вместе с тем, в соответствии с нормами действующего налогового законодательства физическое лицо не вправе было применять особый режим налогообложения с уплатой налога на профессиональный доход при осуществлении вида деятельности, от которого им были получены такие доходы, а обязано было уплачивать подоходный налог с этих доходов.
При обнаружении такого факта неправомерного применения особого режима налогообложения в течение календарного года физическое лицо обязано представить в налоговый орган налоговую декларацию и уплатить подоходный налог с полученных доходов.
6. ДОХОДЫ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ, В РАМКАХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, А ТАКЖЕ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ, ПРЕДМЕТОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, СОЗДАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ОТЧУЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НА НИХ, ЕСЛИ ТАКИЕ ДОХОДЫ ЗА 2025 ГОД ПРЕВЫСИЛИ В СОВОКУПНОСТИ 220 000 БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ.
Представить налоговую декларацию обязано физическое лицо, получившее в 2025 году доходы, в отношении которых одновременно выполняется несколько условий:
1. доходы начислены за 2025 год;
2. доходы получены от источников в Республике Беларусь;
3. в отношении доходов применяется ставка подоходного налога в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 214 НК;
4. доходы относятся к трем видам доходов:
- дивиденды;
- доходы в рамках трудовых отношений;
- доходы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, создание, использование объектов интеллектуальной собственности, отчуждение имущественных прав на них;
5. в совокупности сумма вышеуказанных доходов за 2025 год превышает 220 000 рублей.
Обращаем внимание! Дивиденды, доходы в рамках трудовых отношений, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, создание, использование объектов интеллектуальной собственности, отчуждение имущественных прав на них, в отношении которых применяются ставки подоходного налога, установленные иными пунктами статьи 214 НК и (или) иными законодательными актами, а также иные виды доходов, не указанные выше, не подлежат включению в совокупный доход,
для целей применения ставки подоходного налога в размере 25 %, вследствие чего в отношении таких доходов налоговая декларация физическим лицом не представляется и подоходный налог по ставке 25 % физическим лицом с этих доходов не уплачивается.
7. ДОХОДЫ ОТ РАЗРЕШЕННЫХ ПОДПУНКТОМ 2.2 ПУНКТА 2 ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 21.12.2017 № 8 «О РАЗВИТИИ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ» ОПЕРАЦИЙ С ТОКЕНАМИ (НАПРИМЕР, ОТ ОТЧУЖДЕНИЯ, ДАРЕНИЯ ТОКЕНОВ), ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ЗАРУБЕЖНЫХ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДОК, ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИНОСТРАННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ВНИМАНИЕ! Декларированию подлежат доходы от разрешенных операций с токенами, полученные физическими лицами – налоговыми резидентами Республики Беларусь.
Подлежащие налогообложению доходы от разрешенных операций с токенами, полученные от зарубежных торговых площадок, определяются в размере денежных средств, фактически выведенных с такой площадки, а доходы, полученные от иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей, иных физических лиц, – в размере фактически полученных денежных средств.
При этом при определении налоговой базы не применяются налоговые вычеты, предусмотренные статьями 209 – 211 НК, и не учитываются расходы, связанные с приобретением токенов.
При этом к объектам налогообложения подоходным налогом не относятся доходы, полученные:
- по операциям с токенами, совершенным через резидентов Парка высоких технологий (далее – ПВТ);
- по операциям с токенами, созданными резидентами и (или) через резидентов ПВТ;
- от деятельности по майнингу;
- от обмена токенов на иные токены, за исключением доходов, полученных в рамках незаконной и (или) запрещенной деятельности;
- в виде наследства токенов; в результате дарения токенов от лиц, состоящих в отношениях близкого родства или свойства;
- в результате дарения токенов от иных физических лиц (не являющихся близкими родственниками или лицами, состоящими в отношениях свойства) в размере в совокупности с иными полученными в дар в течение 2025 года доходами, не превышающем предел, установленный пунктом 22 статьи 208 НК (11 516 руб.).
Такие доходы не облагаются подоходным налогом и не отражаются в налоговой декларации.
8. ИНЫЕ ДОХОДЫ
Перечень иных доходов, подлежащих налогообложению, содержится в статье 219 НК.