Разъяснения и комментарии
21.03.2022
О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения при осуществлении деятельности по разработке конструкторской документации (письмо МНС от 18.03.2022 № 3-1-9/00625)

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с поступающими запросами плательщиков, касающимися применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения при осуществлении деятельности по разработке конструкторской документации, сообщает.

С 1 января 2022 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, за исключением видов деятельности, перечисленных в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК, подпункт 2.7 пункта 2 статьи 324 НК).

Деятельность по разработке конструкторской документации не относится к установленным законодательством исключениям, определенным в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324 НК. Для определения порядка налогообложения в такой ситуации следует исходить из закрепленных в пункте 2 статьи 13 НК определений терминов отдельных видов услуг и работ.

Так, в частности, в соответствии с подпунктом  2.18 пункта 2 статьи 13 НК разработка образца нового изделия, конструкторской документации для него или новой технологии является опытно-конструкторскими и опытно-технологическими (технологическими) работами.

Принимая во внимание изложенное, для целей применения УСН осуществляемая индивидуальным предпринимателем деятельность по разработке конструкторской документации для нового изделия классифицируется как «работа». Следовательно, если индивидуальный предприниматель осуществляет такую деятельность и соблюдает иные условия применения УСН, то он вправе в 2022 году применять УСН.


Заместитель Министра

И.В.Скринников


← Вернуться