Разъяснения и комментарии
14.04.2022
Административные процедуры, связанные с лицензированием деятельности в сфере игорного бизнеса
Министерство по налогам и сборам (далее – МНС) информирует, что с 27 марта 2022 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования» (далее – постановление №548), которым утвержден единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования (далее – единый перечень).

В соответствии с подпунктами 14.7.1, 14.7.2 и 14.7.4 пункта 14.7 единого перечня к числу административных процедур отнесены:
  • получение специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса (далее – лицензия) (подпункт 14.7.1 пункта 14.7 единого перечня);
  • внесение изменения в лицензию (подпункт 14.7.2 пункта 14.7 единого перечня);
  • прекращение действия лицензии на основании уведомления лицензиата о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности (подпункт 14.7.4 пункта 14.7 единого перечня).
С 27 марта 2022 г. вышеуказанные административные процедуры осуществляются в соответствии с их регламентами, которые утверждены постановлением МНС от 25 января 2022 г. № 2 «Об утверждении регламентов административных процедур» (далее – постановление № 2, регламенты административных процедур).

Постановление №2

Концептуальные изменения в порядке лицензирования деятельности в сфере игорного бизнеса отсутствуют. Вместе с тем в указанных регламентах административных процедур уточнен порядок предоставления в МНС документов в электронной форме для получения лицензии или внесения в нее изменений.

В частности, определено, что в случае направления пакета документов для получения лицензии или внесения в нее изменений с использованием программного обеспечения на портал МНС (т.е. в электронной форме (как это было ранее) в МНС необходимо предоставить оригиналы таких документов как:

  • документа об уплате государственной пошлины;
  • согласия соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа на размещение игорного заведения;
  • акта соответствующего территориального органа внутренних дел об обследовании помещения, в котором предполагается осуществлять лицензируемую деятельность.
Учитывая изложенное, принимая во внимание срок, установленный Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450, для приема лицензирующим органом представленного соискателем лицензии (лицензиатом) в виде электронного документа соответствующего заявления (3 рабочих дня, следующих за днем поступления такого заявления в лицензирующий орган) оригиналы вышеуказанных документов должны предоставляться соискателем лицензии (лицензиатом) в МНС в течение указанного срока любым доступным способом.

В случае непредоставления соискателем лицензии (лицензиатом) оригиналов вышеуказанных документов в обозначенный срок в принятии соответствующего заявления МНС будет отказано.

← Вернуться