Физическим лицам

Общая информация о налогообложении доходов

Плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица, к которым для целей налогообложения относятся:
  • граждане Республики Беларусь;
  • граждане либо подданные иностранного государства;
  • лица без гражданства (подданства).

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц являются доходы, полученные физическими лицами:

  • от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь;
  • от источников в Республике Беларусь, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Доходом признается определяемая в соответствии с налоговым законодательством экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, за исключением доходов, не признаваемых объектом налогообложения подоходным налогом или освобождаемых от подоходного налога, перечисленных в пункте 2 статьи 196, статье 208 Налогового кодекса Республики Беларусь и иных законодательных актов.

Для большинства доходов налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Налоговые вычеты по подоходному налогу с физических лиц, являются одним из видов налоговых льгот, предусмотренных налоговым законодательством. Это суммы, которые уменьшают налоговую базу подоходного налога с физических лиц, что приводит к уменьшению суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию у физического лица.

Предусмотрено 4 вида налоговых вычетов по подоходному налогу с физических лиц:

  • стандартные вычеты;
  • социальный налоговые вычеты;
  • имущественные налоговые вычеты;
  • профессиональные налоговые вычеты.

Для большинства видов доходов в Республике Беларусь применяется ставка подоходного налога с физических лиц в размере 13 процентов.

Обратите внимание!

С 1 января 2024 года установлена ставка подоходного налога с физических лиц 25 процентов в отношении совокупности доходов, подлежащих налогообложению по ставке подоходного налога с физических лиц, установленной пунктом 1 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь, и полученных плательщиками от источников в Республике Беларусь в виде дивидендов, по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, в размере, превысившем за налоговый период 200 000 белорусских рублей.

Налогообложение доходов, полученных от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей, нотариусов, иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством, территориальных нотариальных палат, осуществляется такими лицами, которые признаются налоговыми агентами и несут обязанности по исчислению, удержанию у физического лица и перечислению в бюджет подоходного налога с физических лиц.

Налогообложение отдельных доходов физических лиц осуществляется налоговыми органами на основании представляемых физическими лицами налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц.