Главная Налогообложение физических лиц Ответы на типовые вопросы Подоходный налог Иные вопросы

Вопрос: Физическое лицо является аспирантом дневной формы обучения. С 1 января 2010 г. получает президентскую стипендию. Облагается ли налогом данная стипендия?

03.06.2010
Ответ: В соответствии с подпунктом 1.12 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от подоходного налога стипендии, учреждаемые Президентом Республики Беларусь. Таким образом, если физическому лицу выплачивается стипендия, учрежденная Президентом Республики Беларусь, то такой доход не подлежит налогообложению подоходным налогом.