Актуальное

ИЗМЕНЕНИЕ порядка уплаты имущественных налогов в 2024 году

С 1 января 2024 г. с целью упрощения порядка уплаты имущественных налогов, а также создания комфортных условий для плательщиков вводится новый порядок уплаты физическими лицами транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость (имущественные налоги).

Так, с 1 января 2024 г. уплата имущественных налогов производится единым имущественным платежом на один бюджетный счет по адресу регистрации (прописки) физического лица.

До 01.01.2024 уплата имущественных налогов производилась физическими лицами отдельно по каждому налогу и по каждому объекту недвижимости исходя из того, где находится такая недвижимость.

Например, Иванов И.И. зарегистрирован (прописан) в г.Минске и имеет:

- жилой дом и земельный участок в Глубокском районе;

- садовый домик с земельным участком в Минском районе;

- легковой автомобиль.
Имущественные налоги в 2023 году Иванов И.И. оплачивал 5-ю платежами на разные бюджетные счета:

- на счет сельского совета Глубокского района - отдельно земельный налог и отдельно налог на недвижимость в отношении жилого дома и земельного участка, расположенных в Глубокском районе;

- на счет РАЙФО Минского района - отдельно земельный налог и отдельно налог на недвижимость в отношении садового домика и земельного участка, расположенных в Минском районе;

- на республиканский счет по г.Минску – транспортный налог за автомобиль.

C 01.01.2024 уплата земельного налога, налога на недвижимость и транспортного налога производится одним платежом на один бюджетный счет по месту регистрации (прописки) физического лица. В рассматриваемой ситуации - на республиканский счет г.Минска.

Внимание! В 2024 году задолженность по имущественных налогам НЕДОСТУПНА к уплате по реквизитам, указанным в извещениях, врученных до 01.01.2024.

Для просмотра суммы задолженности по имущественным налогам и ее погашения через систему «Расчет» (ЕРИП) необходимо произвести следующие действия:

Шаг 1. Выбираем «Платежи и переводы» / «Система «Расчет» (ЕРИП)»

Шаг 2. Выбираем «Налоги»

Шаг 3. Выбираем область или город

Шаг 4. Находим районную налоговую инспекцию (управление по работе с плательщиками) по месту регистрации (прописки) физического лица

Шаг 5. Выбираем «Единый имущественный платеж»

Шаг 6. Вводим свой учетный номер плательщика (УНП) с использованием латинской (английской) раскладки и заглавных букв этого алфавита, без пробелов.

Погасить имеющуюся задолженность по имущественным налогам можно также в отделениях банков, почтовых отделениях, а также через сервис «Личный кабинет плательщика».

Единый имущественный платеж уплачивается на назначение платежа 03101 на республиканский бюджетный счет. Список счетов для оплаты можно посмотреть по ссылке.

Приложение инфографика (3787318 v1).JPG