Главная Налогообложение физических лиц Ответы на типовые вопросы Подоходный налог Стандартный налоговый вычет Стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Республики Беларусь

Стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Республики Беларусь

Вопрос. Сотрудница организации - вдова имеет двоих детей, один из которых школьник младше восемнадцати лет, а второй ребенок старше восемнадцати лет является студентом, получающим в дневной форме получения первое высшее образование в учреждении образования Республики Беларусь.

По месту основной работы в течение 2017 года ежемесячный доход сотрудницы, подлежащий налогообложению подоходным налогом, не превышает 563 бел.руб.

В каком размере в 2017 году могут быть предоставлены сотруднице нанимателем по месту основной работы стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу с физических лиц (далее – подоходный налог)?

Ответ. Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов регулируется статьей 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В рассматриваемой ситуации сотрудница имеет право:
  • на стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 164 НК в размере 93 бел.руб. в месяц, так как получаемый ею доход, подлежащий налогообложению не превышает 563 бел.руб. в месяц;
  • на стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 164 НК, в размере 52 бел.руб. в месяц на ребенка-школьника до восемнадцати лет и 52 бел.руб. в месяц на иждивенца – студента.
Справочно: согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 164 НК в 2017 году при определении размера налоговой базы подоходного налога физическое лицо имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 бел.руб. в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

При этом вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 164 НК, предоставляется в размере 52 бел.руб. в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

В целях получения стандартного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 164 НК, сотруднице необходимо представить нанимателю по месту основной работы документы, установленные пунктом 4 статьи 164 НК:
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • справку (ее копию) о том, что ее ребенок старше восемнадцати лет является обучающимся и получает в дневной форме получения образования первое высшее образование (в справке также указывается период, в течение которого ребенок является обучающимся);
  • копию свидетельства о смерти супруга.