Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Витебской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Являются ли объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, доходы организации-нерезидента от работ по наладке, обследованию, обслуживанию оборудования по договору на выполнение работ, если для проведения этих работ данное оборудование вывозится за пределы Республики Беларусь?  

02.03.2020
Ответ: Согласно подпункту 1.12.11 пункта 1 статьи 189 Налогового кодекса Республики Беларусь доходы, полученные иностранными организациями от источников в Республике Беларусь от выполнения работ, оказания услуг по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением доходов, получаемых от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование)), признаются объектом налогообложения налогом на доходы.
Если указанные работы выполняются над оборудованием во время нахождения его за пределами Республики Беларусь, то отсутствует объект для исчисления налога на доходы.

Пресс-центр инспекции 
МНС по Витебской области