Главная Налоговый контроль Контроль за приемом наличных денежных средств Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос: Торговая организация использует в магазине кассовое оборудование, которое сейчас не может работать с копейками. Нужно ли будет снимать с регистрации, а потом регистрировать в налоговом органе кассовое оборудование, подлежащее доработке в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь?

Ответ: Порядок регистрации (снятия с регистрации) кассового оборудования в налоговом органе регулируется в том числе Инструкцией о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассового оборудования и снятия его с регистрации, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.09.2011 № 44 (далее – Инструкция № 44). При этом пунктом 10 Инструкции № 44 определены основания, по которым кассовое оборудование подлежит снятию с регистрации в инспекции МНС.

Указанная в вопросе ситуация в отношении надо ли снимать с регистрации, а потом регистрировать в налоговом органе кассовое оборудование, подлежащее доработке в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь, не предусмотрена в основаниях, определенных в пункте 10 Инструкции
№ 44.

Таким образом, при доработке одной и той же модели кассового оборудования для обеспечения его функционирования в деноминированных денежных единицах Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» путем замены в нем версии программного обеспечения данное кассовое оборудование не подлежит снятию с регистрации в инспекции МНС, если нет иных оснований, предусмотренных в пункте 10 Инструкции № 44.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 19 Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.2002 № 738, заявитель (производитель кассового оборудования) имеет право производить доработку (модернизацию) кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Государственный реестр), до уровня соответствия вновь установленным требованиям государственных стандартов, а также вносить изменения в их технические характеристики (программное обеспечение). Заявитель обязан информировать Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (далее - Госстандарт) о произведенной доработке (модернизации) кассового оборудования либо внесенных изменениях в его технические характеристики (программное обеспечение), а также представить для проведения испытаний и (или) экспертизы в порядке, установленном Госстандартом, образец указанного кассового оборудования, комплект технической документации и документацию на программное обеспечение. Если наименование модели (модификации) кассового оборудования и (или) версии программного обеспечения в случаях, указанных выше, не изменились, заявитель вправе производить доработку (модернизацию) кассового оборудования таких моделей (модификаций), находящихся в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, до уровня их соответствия установленным требованиям государственных стандартов.

С учетом требований государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1350-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Требования к техническому обслуживанию и ремонту» в случае замены версии программного обеспечения кассового оборудования путем его доработки для возможности работы с деноминированными денежными единицами Республики Беларусь, соответствующая информация должна быть отражена в эксплуатационной документации на кассовое оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (паспорт (формуляр) на кассовое оборудование).