Геральдика

Геральдика налоговых органов

Геральдический знак - эмблема налоговых органов, представляет собой круг зеленого цвета. Верхняя часть круга обрамлена дубовыми ветвями золотистого цвета, нижняя – девизной лентой красно-зеленого цвета с надписью "МIНIСТЭРСТВА ПА ПАДАТКАХ I ЗБОРАХ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ" золотистого цвета.

В центре круга на ключе и украшенном крыльями посохе золотистого цвета, размещенных крест-накрест, находится щит красного цвета с каймой и шестью заклёпками золотистого цвета.

В центре щита - изображение Государственного герба Республики Беларусь золотистого цвета.

Щит с Государственным гербом Республики Беларусь символизирует защиту государственных интересов и обеспечение экономической безопасности государства. Ключ – должностной символ скарбников, казначеев, каштелянов на Белой Руси, отвечавших за накопление, хранение и распределение материальных средств, в том числе и налогов. Посох – атрибут сборщика податей, оружие для защиты и инструмент, облегчающий ходьбу с ношей. Посох символизирует скрупулезность в работе по сбору налогов, необходимость дойти до каждого налогоплательщика. Изображение крыльев на посохе отождествляется с Меркуриевым жезлом – элементом символики налоговых органов ряда европейских стран.

Красный цвет на эмблеме – цвет благородства и мужества, основной цвет государственных символов Беларуси на всех этапах ее тысячелетней истории. Золотой цвет – цвет достатка, жизни, света. Зеленый цвет – цвет надежды, изобилия, свободы.


Флаг Министерства по налогам и сборам представляет собой прямоугольное полотнище зелёного цвета с соотношением сторон 1:2. В центре внешней и оборотной сторон полотнища размещен геральдический знак - эмблема налоговых органов.

Нагрудный знак различия Министерства по налогам и сборам (далее - нагрудный знак) представляет собой круг зеленого цвета диаметром 25 мм.

Верхняя часть внешней стороны нагрудного знака обрамлена дубовыми ветвями серебристого цвета, нижняя – девизной лентой красно-зелёного цвета с надписью "МIНIСТЭРСТВА ПА ПАДАТКАХ I ЗБОРАХ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ" серебристого цвета.

В центре внешней стороны нагрудного знака на фоне лучей, которые радиально расходятся от центра, на ключе и украшенном крыльями посохе серебристого цвета, размещенных крест-накрест, находится щит красного цвета с каймой и шестью заклёпками серебристого цвета. В центре щита - изображение Государственного герба Республики Беларусь серебристого цвета. Оборотная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность, в нижней части – порядковый номер. На оборотной стороне нагрудного знака находится булавка для крепления его к одежде.