Налог при упрощенной системе налогообложения
Налог при упрощенной системе налогообложения
Ответ

Стоимость безвозмездно переданной продукции не формирует налоговую базу налога при УСН и, соответственно, не отражается в части I раздела I книги учета доходов и расходов (абз.2 п.5 Инструкции о порядке заполнения книги учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты и Национального статистического комитета от 28.11.2022 № 35/54/75/133, п.1, пп.2.1 п.2 ст.328 НК)».

Ответ

Не обязана. Обязанность по ведению бухгалтерского учета возникает у организации с квартала, следующего за кварталом, в котором имело место превышение критерия валовой выручки в размере 900 000 бел. руб., то есть с IV квартала 2023 г. (абз.4 ч.2 п.2 ст.333 НК).

Ответ

Вправе, в том числе в целях организации учета, не обеспеченного ведением учета в книге учета доходов и расходов. Необходимо отметить, что в период ведения бухгалтерского учета организация может вести в книге учета доходов и расходов только раздел I, необходимый для определения налоговой базы налога при УСН, и раздел VI по учету численности работников (пп.31 и 5 ст.333 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Ответ

В соответствии с пунктом 19 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43, гаражный кооператив является собственником общего недвижимого имущества (объектов общего пользования), созданного за счет вступительных и иных взносов его членов, а также приобретенного в процессе осуществления своей деятельности.

При получении гаражным кооперативом — арендодателем (на его расчетный счет в банке или в кассу) от арендаторов сумм возмещения расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией имущества, согласно нормам подпункта 2.1.6 пункта 2 статьи 324 НК гаражный кооператив:

· утратит право на применение УСН;

· сохранит право на применение УСН, если примет отраженное в учетной политике решение о признании сумм указанного получаемого возмещения внереализационными доходами с последующим налогообложением их в составе валовой выручки.

Обращаем внимание, что в ситуации сдачи гаражным кооперативом в аренду объектов общего пользования не могут применяться положения:

· подпункта 2.10 пункта 2 статьи 328 НК, поскольку в данном подпункте идет речь о возмещениях его членами либо арендаторами недвижимого имущества членов, а не арендаторами имущества гаражного кооператива;

· подпункта 2.11 пункта 2 статьи 328 НК, поскольку он регулирует отношения между абонентом и субабонентом и не распространяется на субъекты хозяйствования, между которыми существуют арендные отношения.

Ответ

Не исключается. Норма, позволявшая не включать в валовую выручку суммы НДС, исчисленные от выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе в связи с их излишним предъявлением, с 1 января 2023 г. исключена из пункта 2 статьи 328 Налогового кодекса (п. 2 ст. 328 НК в редакции п. 174 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2021 г. № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»).