Разъяснения и комментарии
06.02.2023
О порядке оформления чеков плательщиками налога на профессиональный доход (извлечение из письма МНС от 02.02.2023 №3-1-13/00370)

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь по результатам проведенного анализа чеков, формируемых плательщиками в приложении «Налог на профессиональный доход» и полученных налоговыми органами посредством указанного приложения, сообщает.

В рамках налога на профессиональный доход физические лица вправе осуществлять виды деятельности, указанные в Перечне видов деятельности, осуществляемых физическими лицами-плательщиками налога на профессиональный доход, определенном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851 «О перечне видов деятельности» (далее – Перечень), и (или) выполнять работы (оказывать услуг) по заказам физических лиц и (или) субъектов хозяйствования при соблюдении условий, определенных в статье 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон).

Порядок использования приложения «Налог на профессиональный доход» (далее – Приложение) определен в Положении о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2022 № 433 (далее – Положение).

Согласно пункту 12 главы 4 Положения в чеке должны быть указаны, в частности:

  • вид сделки (операции);
  • наименования реализуемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг), передаваемых имущественных прав;
  • Учитывая изложенное, плательщики налога на профессиональный доход обязаны отражать в чеке полную и достоверную информацию, в частности:
  • при указании вида сделки (операции) - плательщик обязан в приложении выбрать одну из вкладок («Продажа», «Услуга», «Аренда»);
  • при указании наименования реализуемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг) – плательщик в произвольной форме отражает информацию о реализуемых товарах (выполненных работах, оказанных услугах), позволяющую однозначно определить товар (работу, услугу), реализованные в рамках налога на профессиональный доход.

Пример 1. Физическое лицо в рамках налога на профессиональный доход осуществляет ремесленную деятельность – изготавливает изделия ручной работы (шкатулки, табакерки, пепельницы и тому подобное) и реализует их на ярмарках (виды ремесленной деятельности определены в подпункте 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности»).
В такой ситуации физическое лицо при формировании чека в Приложении во вкладке «Продажа» может отразить «шкатулка».

Пример 2. Физическое лицо в рамках налога на профессиональный доход осуществляет деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (перечень услуг, которые субъекты агроэкотуризма могут оказывать агроэкотуристам, определен в пункте 5 Указа Президента Республики Беларусь от 04.10.2022 № 351 «О развитии агроэкотуризма»). В такой ситуации физическое лицо при совершении расчетов за оказанные услуги при формировании чека в Приложении во вкладке «Услуги» может отразить «услуги в сфере агроэкотуризма».

Пример 3. Физическое лицо в рамках налога на профессиональный доход оказывает парикмахерские услуги (мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, распрямление волос и другие подобные услуги, выполняемые для мужчин, женщин, детей). В такой ситуации физическое лицо при совершении расчетов за оказанные услуги при формировании чека в Приложении во вкладке «Услуги» может отразить «стрижка», «мелирование» или иное в зависимости от оказанной услуги.

Пример 4. Физическое лицо в рамках налога на профессиональный доход предоставляет принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение (склад) юридическому лицу в аренду. В такой ситуации физическое лицо при совершении расчетов за аренду нежилого помещения при формировании чека в Приложении во вкладке «Аренда» выберет вид имущества, предоставляемого в аренду «иное», далее укажет в произвольной форме вид имущества, сдаваемого в аренду – «склад».

Необходимо отметить, что при осуществлении физическим лицом в рамках налога на профессиональный доход вида деятельности «Предоставление принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания», указанного в пункте 5 Перечня, физическое лицо при формировании чека в Приложении выберет вкладку «Аренда», далее из предложенных в Приложении вариантов вида имущества (квартира, комната, дом, иное) исходя из сдаваемого имущества выберет соответствующий вид, далее укажет в структурированной вкладке адрес жилого помещения, предоставляемого для краткосрочного проживания.

Пример 5. Физическое лицо в рамках налога на профессиональный доход предоставляет иным физическим лицам принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение для краткосрочного проживания (квартиру, расположенную по адресу: г. Минск, ул. Космонавтов, д. 1а, кв. 2в). В такой ситуации физическое лицо при совершении расчетов за предоставление квартиры для краткосрочного проживания при формировании чека в Приложении во вкладке «Аренда» выберет вид имущества, предоставляемого в аренду, - «квартира», далее укажет в структурированной вкладке адрес жилого помещения, предоставляемого для краткосрочного проживания.

В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 381 Налогового кодекса Республики Беларусь применение налога на профессиональный доход прекращается по инициативе налогового органа, в частности, в случае несоответствия деятельности физического лица видам деятельности, определяемым Советом Министров Республики Беларусь для плательщиков налога на профессиональный доход, - с даты, указанной в уведомлении налогового органа о прекращении применения налога на профессиональный доход.

Такое прекращение осуществляется налоговым органом через Приложение (пункт 6 главы 3 Положения).

Довести указанную информацию до сведения подведомственных инспекций.

 

Заместитель Министра
В.Скринников


← Вернуться