Разъяснения и комментарии
18.05.2023
О представлении в налоговый орган расчетов (письмо МНС от 16.05.2023 № 2-2-14/01512)

Министерство по налогам и сборам по вопросу представления расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет, формы которых установлены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 05.02.2013 № 7 «Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет» (далее – Постановление № 7), а также расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в государственный целевой бюджетный фонд национального развития (далее – ФНР), сообщает следующее.
Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15.02.2023 № 9 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 2013 г. № 7» (далее – Постановление№ 9) внесены изменения в формы расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет, установленные Постановлением № 7.
Организациями, являющимися плательщиками части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет, до загрузки в АРМ «Плательщик» электронных форматов расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет, с учетом изменений, внесенных Постановлением № 9, указанные расчеты представляются по формам, электронные форматы которых загружены в АРМ «Плательщик».
Пунктом 7 Положения о порядке формирования государственного целевого бюджетного фонда национального развития, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2023 № 218, установлено, что расчет части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в ФНР, представляется плательщиками по форме, установленной Министерством финансов по согласованию с Министерством по налогам и сборам, в налоговый орган по месту постановки на учет: в 2023 году по итогам работы за 2022 год - не позднее 20 мая 2023 г.
Министерством финансов Республики Беларусь в настоящее время разработан проект постановления «Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в государственный целевой бюджетный фонд национального развития». Формы расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в ФНР, содержащиеся в указанном проекте постановления, в ближайшее время будут разосланы Министерством финансов Республики Беларусь в государственные органы для информирования подведомственных организаций и размещены на официальном сайте Министерства финансов Республики Беларусь.
С учетом изложенного, организациями, являющимися плательщиками части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в ФНР, расчеты части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в ФНР по сроку 20 мая 2023 года, представляются в налоговые органы на бумажном носителе или в виде электронного документа свободного формата «Отчет с вложением» в АРМ «Плательщик» по форме, доведенной Министерством финансов Республики Беларусь.   

                                                                                                                       

Заместитель Министра
Э.А. Селицкая


← Вернуться