Разъяснения и комментарии
13.05.2022
Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 марта 2022 г. № 11 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10»

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 марта 2022 г. № 11 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10» (далее – постановление) разработано во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 647/11 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» и определяет порядок отзыва комиссией по оценке оператора программной кассовой системы, программной кассовой системы и программной кассы на соответствие предъявляемым требованиям
(далее – комиссия) заключения о соответствии оператора программной кассовой системы и (или) программной кассовой системы и (или) программной кассы предъявляемым требованиям в случае несоответствия оператора программной кассовой системы и (или) программной кассовой системы и (или) программной кассы предъявляемым требованиям.

Также, в целях логического построения нормативного правового акта и для обеспечения последовательности, взаимосвязанности изложенных в нем норм Положение о требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям, утвержденное постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10 (далее – Положение), излагается в новой редакции.

Постановлением также предусматривается перечень информации и документов, которые комиссия вправе запросить у юридического лица Республики Беларусь, намеревающегося осуществлять деятельность оператора программной кассовой системы, необходимые для принятия решения о соответствии требованиям, предъявляемым к программной кассовой системе и программной кассе.

Постановление вступает в силу с 18 июля 2022 г.


← Вернуться