Разъяснения и комментарии
11.08.2022
Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 1 августа 2022 г. № 265 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (в части вопросов налогообложения)

С 4 августа 2022 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 1 августа 2022 г. № 265 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ), которым вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. № 1 «Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры».

Данным Указом с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2027 г. вводится в действие механизм формирования фондов инновационного развития научно-технологических парков (далее – технопарки) за счет отчислений технопарков и их резидентов, а также предусматриваются компенсационные меры в связи с такими отчислениями в виде освобождения от уплаты налога на прибыль и налога при упрощенной системе налогообложения (далее – налога при УСН), применяемого в пределах 50% сумм этих налогов.

Кроме того, Указом конкретизирован порядок использования таких льгот технопарками и резидентами технопарков в связи с появлением и утратой такого статуса. Так:

- не освобождаются от уплаты налога при УСН, исчисленного нарастающим итогом с начала года по отчетный период включительно, предшествующий отчетному периоду, на который приходится дата регистрации юридического лица в качестве, соответственно, технопарка или резидента технопарка;

- освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога при УСН, исчисленных за отчетный период, на который приходится, соответственно, дата утраты (лишения) статуса субъекта инновационной инфраструктуры) или дата утраты (лишения) статуса резидента научно-технологического парка. При этом, такое освобождение применяется с соблюдением ограничения в пределах 50% суммы налога на прибыль и налога при УСН соответственно.

За несвоевременное отчисление средств в фонд инновационного развития предусматривается начисление пеней, которые подлежат уплате в фонд инновационного развития и не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, а также во внереализационные расходы.



← Вернуться