Разъяснения и комментарии
13.12.2022
Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 № 851 «О перечне видов деятельности»

С 1 января 2023 года для физических лиц вводится новый особый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход» (глава 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее - Налоговый кодекс).

В соответствии со статьей 378 Налогового кодекса плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, и начавшие применение налога на профессиональный доход в порядке, установленном статьей 381 Налогового кодекса. В этой связи принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 851 «О перечне видов деятельности» (далее – постановление).

Постановлением установлен перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять физические лица - плательщики налога на профессиональный доход с 1 января 2023 года (далее – перечень).

Перечень включает в себя ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, виды деятельности, поименованные в пунктах 3 и 4 статьи 337 Налогового кодекса (кроме деятельности актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально, предоставление услуг тамадой; деятельности, связанной с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками  независимо от места их проведения; музыкально-развлекательного обслуживания свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий), а также предоставление в аренду имущества (кроме имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается законодательными актами) при условии отсутствия в такой деятельности признаков предпринимательской деятельности, предусмотренных частью второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Перечень также предусматривает, что такие виды деятельности как оказание услуг по чистке и уборке жилых помещений; штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов, очистка и покраска кровли, покраска ограждений и хозяйственных построек, установка дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, рам из различных материалов; курьерская деятельность (деятельность по доставке товаров, пакетов), плательщики налога на профессиональный доход могут осуществлять только для потребителей, то есть физических лиц.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.


← Вернуться