Физическим лицам

Особенности представления декларации о доходах и имуществе несовершеннолетними детьми

Согласно статье 28 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» декларирование доходов и имущества:

1. несовершеннолетних в возрасте до 14-ти лет (малолетних) осуществляется их законными представителями (родителями, усыновителями (удочерителями) или опекунами).

Лицо, занимающее должность, включенную в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, не заполняет отдельную декларацию о доходах и имуществе от имени ребенка в возрасте до 14-ти лет (малолетнего).

Информация о наличии у несовершеннолетних детей в возрасте до 14-ти лет доходов и имущества (в собственности и в фактическим пользовании более 183 дней в году) указывается в разделе III «Иные сведения о доходах и имуществе» собственной декларации.

РАЗДЕЛ III

ИНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ*

Сообщаю, что мой несовершеннолетний сын Ихххххх Ихххх Дххххххх, ХХ.ХХ.2010 г.р., в течение года проживал со мной и пользовался принадлежащей мне на праве собственности квартирой, расположенной по адресу г.Минск, ул.Кхххххххх, д.45 кв.123, на безвозмездной основе.

Также мой несовершеннолетний сын Ихххххх Ихххх Дххххххх, ХХ.ХХ.2010 г.р., имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: г.Минск, ул.Вххххххххх, д.20, кв.15, полученную в дар от родной бабушки.

2. несовершеннолетних в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, за исключением лиц, которые приобрели дееспособность в полном объеме в результате эмансипации или заключения брака, осуществляется этими несовершеннолетними детьми самостоятельно с письменного согласия их законных представителей (родителей, усыновителей (удочерителей) или попечителей).

Детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет предоставляется отдельная декларация. Декларация заполняется от имени ребенка и подписывается самим ребенком. При этом, в декларации либо на отдельном листе законным представителем (родителем, усыновителем (удочерителем) или опекуном учиняется запись о его согласии с представлением декларации его несовершеннолетним ребенком.