Справочная информация
-img
28 августа 2023
На «Школьном базаре» можно не только приобрести школьные принадлежности, но и получить приз - интересные книги детских сказок из серии «Детям о налогах».
Подготовка к новому учебному году - это особенное время для ребят. Скоро для них начнется увлекательная, хоть и длинная, и порой непростая, дорога в страну знаний.
-img
25 мая 2023
Белорусское пособие о налогах представили во время международного книжного салона в Санкт-Петербурге
В северной столице России состоялся XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон, во время которого работала экспозиция «Книги Республики Беларусь». На ней были представлены наиболее значимые пособия, выпущенные отечественными организациями в 2022–2023 годах, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
-img
11 апреля 2023
Почему в некоторых минских магазинах часто недоступна безналичная оплата, и кому это может быть выгодно
В столице появился ряд дисконт-центров, владельцы которых, очевидно, уклоняются от уплаты налогов. Что за наказание грозит за подобные махинации и какую схему используют недобросовестные предприниматели, выясняла корреспондент агентства «Минск-Новости».
-img
21 марта 2023
Налоговики советуют субъектам хозяйствования проверить свои кассовые аппараты
Субъекты хозяйствования с 1 июля 2025 г. обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты, которые включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Беларуси. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в ИМНС по Минску.
-img
21 марта 2023
Где пригодится диплом экономиста? Юные блогеры сняли ролики о профессиях финансовой сферы
Церемония награждения победителей конкурса «С финансами на «ты» прошла 17 марта. Участие в состязании приняли учащиеся 8–10-х классов столичных учреждений образования, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
-img
03 февраля 2023
О порядке учета при налогообложении прибыли взносов туроператоров в фонд ответственности туроператоров

В соответствии со вступившим в силу с 1 января 2023 г. Законом Республики Беларусь от11.11.2021 г. № 129-З «О туризме» (далее – Закон) туроператор обязан обеспечить исполнение обязательств по договорам оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма посредством, в частности, участия в формировании фонда ответственности туроператоров (далее – фонд).

-img
03 февраля 2023
Налоги - это интересно
1 февраля  2023 года в Минском городском дворце детей и молодежи  при участии инспекции МНС по г. Минску и Ассоциации налогоплательщиков Республики Беларусь состоялся финал ежегодного городского конкура «Занимательная  экономика»  среди учеников 4-5 классов  минских школ и гимназий.
-img
01 февраля 2023
Новшества в сфере налогообложения обсудили в Мингорисполкоме с индивидуальными предпринимателями
Индивидуальные предприниматели пообщались с заместителем министра по налогам и сборам Игорем Скринниковым, заместителем председателя Мингорисполкома Надеждой Лазаревич, специалистами ИМНС по Минску и не только. Встреча, связанная с вопросами налогообложения, прошла в Минском городском исполнительном комитете 31 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
-img
09 января 2023
МНС разъяснило, что является подменой трудовых отношений
Министерство по налогам и сборам дало разъяснения в связи с поступающими вопросами в части пересмотра нанимателями трудовых обязанностей работников с последующим применением ими налога на профессиональный доход. Комментарий размещен на сайте ведомства, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».