Результаты работы налоговых органов по пресечению фактов выплаты заработной платы «в конвертах» за 1 полугодие 2026 года
В 2026 году проблема выплаты заработной платы «в конвертах» не снимается с контроля и остается приоритетной задачей налоговых органов, которыми проводится комплексная работа по выявлению и пресечению как фактов выплаты зарплат «в конверте», так и сокрытых от налогообложения источников для таких неофициальных доходов.
По-прежнему, основным способом формирования источника для выплаты заработной платы «в конвертах» остается сокрытие реальных доходов и выручки. За 1 полугодие 2026 года налоговыми органами в ходе проведения оперативных мероприятий установлены неучтенные для целей налогообложения доходы на сумму 134,6 млн рублей.
Учитывая, что приоритетом в работе налоговых органов является обеспечение контроля за правильностью, полнотой исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет не фискальными мерами, а за счет профилактических и предупредительных мер, в адрес субъектов хозяйствования с начала года направлено более 48 тысяч сообщений и уведомлений на добровольное устранение нарушений и уплату налогов в бюджет. Отреагировавшие на профилактику субъекты хозяйствования дополнительно заявили к доплате в бюджет подоходного налога с физических лиц на 61,5 млн рублей.
В отношении умышленно уклоняющихся от уплаты налогов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведены проверки. По их результатам установлен 501 факт неуплаты подоходного налога и предъявлено к уплате в бюджет 97,9 млн рублей подоходного налога с физических лиц.
Работа по профилактике совершения нарушений, а также по их выявлению и пресечению, продолжается.