Проверки, проводимые налоговыми органами за применением трансфертного ценообразования

Проверки, проводимые налоговыми органами за применением трансфертного ценообразования

В ходе проведения контрольных мероприятий в 2022 году налоговыми органами выявляются случаи занижения налоговой базы по налогу на прибыль в связи с применением организациями трансфертного ценообразования.

Наиболее типичными нарушениями являются реализация взаимозависимым лицам недвижимого имущества и товаров за пределы Республики Беларусь.

Пример 1.

В ходе проверки налоговым органом проанализированы хозяйственные операции ООО «В» по реализации жилых помещений (квартир) в адрес физических лиц и установлено, что согласно выписке из протокола внеочередного общего собрания участников ООО «В» решено выплатить учредителю С. и учредителю Д. дивиденды путем передачи ООО «В» в собственность С. и Д. изолированных помещений (квартир).

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) к сделкам, подлежащим контролю соответствия рыночным ценам, относятся сделки, совершенные со взаимозависимым лицом по реализации недвижимого имущества.

Исходя из нормы статьи 31 НК реализацией недвижимого имущества признается отчуждение его одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на недвижимое имущество или формы соответствующих сделок. В этой связи передача ООО «В» в собственность С. и Д. изолированных помещений (квартир) в виде выплаты дивидендов признается реализацией недвижимого имущества.

Налоговый орган сравнил цену анализируемых изолированных помещений (квартир) и установил, что стоимость таких изолированных помещений (квартир) ниже стоимости однородного недвижимого имущества, реализуемого ООО «В» другим физическим лицам в тех же домах, что и анализируемое недвижимое имущество.

Для определения рыночных цен по анализируемым изолированным помещениям (квартирам) налоговым органом применен метод сопоставимых рыночных цен. В отношении изолированных помещений (квартир), стоимость 1 кв.м. которых меньше минимальной цены за 1 кв.м. однородного недвижимого имущества, налоговым органом произведена корректировка налоговой базы по налогу на прибыль и доначилен налог на прибыль.

Обращаем внимание, что нарушения устанавливаются также при реализации взаимозависимым лицам нежилых зданий (складов, гаражей, зданий СТО и иных строений).

Пример 2.

В ходе проверки ИУП «Н» установлено, что оно реализовало изделия медицинского назначения и медицинское оборудование взаимозависимому лицу ООО «К» (резиденту Российской Федерации). При этом ИУП «Н» являлось убыточным.

При проведении проверки налоговый орган для определения рыночной цены изделий медицинского назначения и медицинского оборудования выбрал метод определения рыночной цены, применение которого позволило наиболее обоснованно сделать вывод о соответствии (несоответствии) цены анализируемой сделки рыночной цене.

Инспекцией проведен поиск однородных и идентичных изделий медицинского назначения и медицинского оборудования, реализуемого как ИУП «Н», так и другими организациями в Российскую Федерацию. Сделок, совершенных в сопоставимых коммерческих и (или) финансовых условиях не выявлено. Метод сопоставимых рыночных цен не использовался. ООО «К» в дальнейшем не осуществляло реализацию изделий медицинского назначения и медицинского оборудования, приобретенных у ИУП «Н», в этой связи метод цены последующей реализации также не был применен.

В сложившейся ситуации для определения рыночной цены указанного товара налоговый орган выбрал затратный метод.

При проведении анализа сделок по реализации изделий медицинского назначения и медицинского оборудования ИУП «Н» ООО «К» установлено, что показатели валовой рентабельности затрат ИУП «Н» по товарам, реализованным взаимозависимому лицу, ниже показателей валовой рентабельности затрат других организаций, осуществляющих реализацию изделий медицинского назначения и медицинского оборудования.

В отношении сделок по реализации изделий медицинского назначения и медицинского оборудования, по которым валовая рентабельность затрат составила ниже минимального значения диапазона рыночных показателей валовой рентабельности затрат, налоговый орган произвел корректировку налоговой базы по налогу на прибыль.

При проведении проверок на предмет применения организациями трансфертного ценообразования в целях определения рыночной цены налоговыми органами в 2022 году наиболее часто применялся затратный метод.

При проведении контрольных мероприятий налоговыми органами в 2021 году выявлены случаи занижения налоговой базы по налогу на прибыль в связи с применением организациями трансфертного ценообразования. Ниже приведены наиболее типичные случаи.

Пример 1: В ходе проверки ООО «А» установлено, что оно реализовало лекарственные средства взаимозависимому лицу ООО «Д» (резиденту Российской Федерации).

Налоговый орган провел анализ деятельности ООО «А» и установил, что показатели валовой рентабельности затрат ООО «А» по товарам, реализованным взаимозависимому лицу, ниже показателей валовой рентабельности затрат других организаций, осуществляющих сопоставимый вид деятельности. Для определения рыночной стоимости лекарственных средств налоговый орган применил затратный метод, произвел корректировку налоговой базы по налогу на прибыль и доначислил налог на прибыль.

Пример 2: При проверке ООО «В» установлено, что оно осуществило отгрузку медицинских изделий взаимозависимому лицу – компании «А» (резидент Итальянской Республики).

В ходе проверки выявлено, что отгрузка медицинских изделий в адрес компании «А» произведена по ценам, ниже чем цены, по которым медицинские изделия реализовывались другим покупателям. 

Инспекция направила запрос в компетентный орган Итальянской Республики и получила сведения о деятельности взаимозависимого лица - компании «А». Согласно полученной информации налоговый орган установил цену, по которой итальянская компания «А» реализовала медицинские изделия покупателям. Проведя анализ такой информации налоговым органом определена рыночная цена анализируемых сделок путем применения метода цены последующей реализации. По результатам проверки произведена корректировка налоговой базы по налогу на прибыль и доначислен налог на прибыль.

Пример 3: При проверке ОАО «Б» установлено, что оно приобрело товар у взаимозависимого лица ООО «ТД «З» (резидент Российской Федерации) для собственного производства. Единственным покупателем товара являлось ОАО «Б». Согласно представленной информации ООО «ТД «З» занималось оптовой торговлей. Проведя анализ деятельности ООО «ТД «З» установлено, что ООО «ТД «З» фактически осуществляло незначительные операции по сделке, которые налоговый орган квалифицировал как посредническую деятельность по реализации продукции и определил ООО «ТД «З» анализируемой стороной сделки. В дальнейшем налоговым органом проанализированы показатели хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, расположенных на территории Российской Федерации, осуществляющих посредническую деятельность, и установлено, что валовая рентабельность затрат ООО «ТД «З» превышает максимальное значение показателей диапазона рыночных показателей валовой рентабельности затрат таких организаций.

Инспекцией определена рыночная цена приобретенного у ООО «ТД «З» товара с применением затратного метода. По результатам проверки организации ОАО «Б» произведена корректировка налоговой базы налога на прибыль и доначислен налог на прибыль.

При проведении контрольных мероприятий продолжают выявляться случаи реализации по низким ценам недвижимого имущества работникам организации либо учредителям.

Пример 4: Налоговым органом в ходе проверки установлено, что ООО «А» реализовало квартиры своему директору. Стоимость таких квартир ниже стоимости квартир, реализуемых ООО «А» другим физическим лицам в тех же домах, что и анализируемые квартиры

Для определения рыночных цен по анализируемым квартирам инспекцией использовалась информация о «внутренних сделках» ООО «А», а также сведения ГУП «Национальное кадастровое агентство». Налоговым органом определена рыночная цена анализируемых квартир путем применения метода сопоставимых рыночных цен. В отношении квартир, стоимость 1 кв.м. которых меньше минимальной цены за 1 кв.м. однородных квартир, инспекцией произведена корректировка налоговой базы по налогу на прибыль и доначислен налог на прибыль.

При проведении контрольных мероприятий налоговыми органами выявляются случаи занижения налоговой базы по налогу на прибыль в связи с применением организациями трансфертного ценообразования. Ниже приведены примеры типовых случаев, в отношении которых налоговыми органами были применены положения главы 11 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Достаточно часты случаи реализации организациями – застройщиками не по рыночным ценам квартир своим работникам либо учредителям.

Пример: Налоговыми органами в ходе проверки установлено, что ООО «А» реализовано квартиры своим работникам. Стоимость таких квартир ниже стоимости квартир, реализуемых ООО «А» другим физическим лицам в этом же доме.

Выявив указанное отклонение налоговый орган, проводивший проверку, изучил указанные сделки с точки зрения сопоставимость их коммерческих и финансовых условий с анализируемой сделкой. На основании результатов анализа, а также информации о фактических сделках, полученной от ГУП «Национальное кадастровое агентство», установлено, что ООО «А» реализовывало квартиры взаимозависимымлицам по ценам ниже рыночных.

По результатам проверки произведена корректировка налоговой базы по налогу на прибыль.

Нарушения выявляются также и при проведении организациями внешнеэкономических сделок по реализации товаров взаимозависимым лицам.

Пример 1: При проверке ООО «А» установлено, что ООО «А» заключило договор с взаимозависимым лицом Российской Федерации на реализацию товара.

Налоговым органом, проводившим проверку, были проанализированы сведения из Интернет-источников, а также информация о ценах, по которым ООО «А» реализует идентичный товар другим субъектам хозяйствования, направлены запросы организациям, осуществляющим реализацию однородных товаров. В ходе изучения полученной информации по ценам на однородные товары, реализуемые в схожих коммерческих и финансовых условиях, был применен метод сопоставимых рыночных цен и составлен диапазон рыночных цен.

По результатам проверки установлено, что стоимость товара, включенная плательщиком в выручку при исчислении налога на прибыль, ниже рыночной стоимость однородного товара в 2 раза. В этой связи проверяемой организации доначислен налог на прибыль.

Пример 2: В ходе проверки белорусской организации ООО «А» установлено, что ООО «А» заключило договор с взаимозависимым лицом, зарегистрированном в Республике Польша на поставку товара в Республику Беларусь, в дальнейшем этот же товар реализовывался взаимозависимому лицу в Российскую Федерацию ООО «В». ООО «В» реализовывало указанный товар в неизменном состоянии независимым покупателям в Российской Федерации.

При анализе деятельности ООО «А» и ООО «В» выявлено, что валовая рентабельность ООО «В» выше валовой рентабельности других организаций, осуществляющих в Российской Федерации реализацию аналогичных товаров. При определении рыночной стоимости товара инспекцией составлен диапазон валовой рентабельности и в целях определения рыночной стоимости товара применен метод цены последующей реализации. По результатам проверки проверяемой организации ООО «А» доначислен налог на прибыль.

Налоговыми органами в рамках контрольных мероприятий проверяется вопрос применения плательщиками трансфертного ценообразования. У ряда плательщиков выявлены случаи занижения налоговой базы по налогу на прибыль.

Нередки случаи, когда субъекты предпринимательской деятельности реализуют своим работникам либо иным взаимозависимым лицам объекты недвижимого имущества по заниженной стоимости, которая значительно отличается от сложившихся рыночных цен.

Пример: Налоговыми органами в ходе проверки установлено, что ООО «А» реализовано капитальное строение ООО «Б». Стоимость такого объекта согласно договору составила 12 611,16 руб. по цене 14,03 руб. за 1 м.кв.

На основании информации о фактических сделках, полученной от ГУП «Национальное кадастровое агентство», установлено, что рыночные цены капитальных строений аналогичного назначения и с аналогичными характеристиками находились в диапазоне от 78,53 руб.до 227,61 руб. (в пересчете на 1 м.кв) Соответственно цена сделки занижена на 459,7 %. Выявив указанное отклонение налоговый орган, проводивший проверку, изучил указанные сделки с точки зрения сопоставимость их коммерческих и финансовых условий с анализируемой сделкой.

По результатам проверки произведена корректировка налоговой базы по налогу на прибыль исходя из минимального значения диапазона рыночных цен, в результате чего был доначислен налог на прибыль в сумме 10 433,48 руб.

В сферу контроля попадали не только внешнеэкономические сделки по реализации взаимозависимым лицам товаров (работ, услуг), но и внешнеэкономические сделки по получению в пользование имущества, по приобретению товара, иного имущества, в том числе имущественных прав, работ и услуг у таких лиц.

Пример 1: В ходе проверки ООО «А» установлено, что ООО «А» (арендатор) заключен договор аренды административного помещения с гражданкой Российской Федерации (арендодатель), являющейся взаимозависимым лицом с проверяемой белорусской организацией. Арендная плата за предоставляемое по данному договору недвижимое имущество составляла 26 евро за 1 м.кв. арендуемой площади в месяц.

Налоговым органом, проводившим проверку, была проанализирована информации Интернет-источников, печатных изданий, сведений РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», направлены запросы организациям, предоставляющим в аренду идентичное (однородное) недвижимое имущество.

В ходе изучения информации по сделкам аренды, которые были совершены в схожих коммерческих и финансовых условиях, было выявлено, что рыночные цены арендной платы за 1м.кв. идентичных однородных объектов недвижимости в анализируемом периоде находились в диапазоне от 5 евро до 13,6 евро.

По результатам проверки установлено, что стоимость арендной платы, включенная плательщиком в затраты при исчислении налога на прибыль, превысила рыночную стоимость аренды на 35 %. В этой связи проверяемой организации доначислен налог на прибыль в сумме 18 135,77 руб.

Пример 2: В ходе проверки налоговыми органами установлено, что белорусская организация заключила договор на приобретение товара с взаимозависимым лицом, зарегистрированным в Республике Кипр. В свою очередь, кипрская организация заключила договор на приобретение указанного товара с другой иностранной организацией, которая является производителем этого товара. Поставка товара осуществлялась от производителя непосредственно в Республику Беларусь.

На основании проведенного анализа сопоставимых сделок выявлено, что данная кипрская компания значительно увеличивала цену товара при их перепродаже белорусскому взаимозависимому лицу.

По результатам проверки установлено, что стоимость импортируемых товаров, включенная белорусской организацией в затраты, превысила рыночную стоимость более чем на 26 %. В этой связи проверяемой организации доначислен налог на прибыль в сумме 402 234,33 руб.