Соглашение о ценообразовании

Соглашение о ценообразовании

Соглашение о ценообразовании представляет собой соглашение между плательщиком и Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС) о порядке определения цен для целей налогообложения и (или) применения методов определения рыночных цен.

Соглашение о ценообразовании могут заключить с МНС следующие плательщики:
  • включенные в перечень крупных плательщиков;
  • совершившие анализируемые сделки в сумме более 2 000 000 белорусских рублей (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов).
Предметом соглашения о ценообразовании являются:
  • виды и (или) перечни контролируемых сделок и товаров (работ, услуг), имущественных прав, в отношении которых заключается соглашение;
  • порядок определения цен и (или) описание и порядок применения методик ценообразования для целей налогообложения;
  • перечень источников информации, используемых при определении соответствия цен, примененных в сделках;
  • срок действия соглашения;
  • перечень, порядок и сроки представления документов (сведений), подтверждающих исполнение условий соглашения о ценообразовании.

Соглашение о ценообразовании может быть заключено по одной либо нескольким однородным сделкам на срок, не превышающий трех календарных лет (может быть продлено по соглашению сторон не более чем на два календарных года).

При этом действие соглашения о ценообразовании может быть распространено на период с 1-го числа календарного года, в котором плательщик обратился в МНС с заявлением о заключении соглашения, до дня вступления в силу указанного соглашения.

Проверка исполнения плательщиком соглашения о ценообразовании осуществляется МНС.

Если плательщиком были соблюдены условия соглашения о ценообразовании, доначисление налога на прибыль или уменьшение сумм убытка в отношении тех контролируемых сделок, цены по которым (методы их определения) были согласованы в соглашении о ценообразовании, не производится.

Примерная форма соглашения о ценообразовании
Скачать

Для заключения соглашения о ценообразовании представляются в МНС следующие документы:
  • заявление о заключении соглашения о ценообразовании;
  • проект соглашения о ценообразовании в двух экземплярах;
  • документы о деятельности плательщика, связанной с контролируемыми сделками, в отношении которых предлагается заключить соглашение о ценообразовании, с информацией о таких сделках;
  • бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность за последний финансовый год;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании. Размер государственной пошлины за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании составляет 500 базовых величин.

Плательщик вправе к заявлению приложить иные документы и (или) информацию, имеющие значение при заключении соглашения о ценообразовании.

МНС при рассмотрении заявления о заключении соглашения о ценообразовании вправе запросить у плательщика иные документы и (или) информацию, необходимые для заключения такого соглашения.

Примерная форма заявления о заключении соглашения о ценообразовании
Скачать


МНС рассматривает представленные плательщиком заявление и документы в течение трех месяцев со дня их получения. Указанный срок может быть продлен до шести месяцев в случае необходимости получения информации из иностранного государства.

По результатам рассмотрения заявления и документов МНС принимает одно из следующих решений:

1.Заключает соглашение о ценообразовании.

В этом случае соглашение о ценообразовании подписывается Министром по налогам и сборам Республики Беларусь (его заместителем), один экземпляр такого соглашения направляется плательщику, а его копия – в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика.

2.Принимает решение об отказе от заключения соглашения о ценообразовании.

Основанием для принятия решения об отказе от заключения соглашения о ценообразовании является вывод о том, что в результате применения предложенного плательщиком в проекте соглашения о ценообразовании порядка определения цен и (или) методов ценообразования не будет обеспечиваться определение рыночной цены.

При отказе от заключения соглашения о ценообразовании МНС уведомляет об этом плательщика в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем принятия такого решения.

3.Принимает решение о необходимости доработки проекта соглашения о ценообразовании.

При принятии решения о необходимости доработки проекта соглашения о ценообразовании МНС уведомляет об этом плательщика в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем принятия такого решения.

Плательщик вправе доработать проект соглашения о ценообразовании в течение трех месяцев со дня направления ему уведомления о необходимости доработки проекта соглашения о ценообразовании и представить в МНС два экземпляра доработанного проекта соглашения о ценообразовании, а также дополнительные документы и (или) информацию, имеющие значение для его заключения (при их наличии).

МНС в течение полутора месяцев со дня получения доработанного проекта соглашения о ценообразовании заключает такое соглашение либо принимает решение об отказе от заключения соглашения о ценообразовании, о чем информирует плательщика в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем подписания соглашения или принятия решения об отказе в подписании.

Решение об отказе от заключения соглашения о ценообразовании и уведомление о необходимости доработки проекта соглашения о ценообразовании могут быть обжалованы плательщиком в суд.

Действие соглашения о ценообразовании может быть прекращено до окончания срока его действия по решению МНС в следующих случаях:
  • плательщиком нарушено соглашение о ценообразовании;
  • выявлены недостоверные сведения в документах и (или) информации, представленных с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании; в сроки, установленные соглашением о ценообразовании, не представлены документы и (или) информация, подтверждающие исполнение условий соглашения о ценообразовании;
  • документы и (или) информация, подтверждающие исполнение условий соглашения о ценообразовании, представлены не в полном объеме и (или) с недостоверными сведениями.

Соглашение о ценообразовании также может быть расторгнуто досрочно по соглашению сторон или по решению суда.

Решение МНС о прекращении соглашения о ценообразовании может быть обжаловано плательщиком в суд.