е-НДС иностранного лица
Являетесь ли вы плательщиком НДС в Республике Беларусь по электронной дистанционной продаже товаров?

Если вы являетесь организацией или индивидуальным предпринимателем, переходите к следующему вопросу.

Иностранной организацией признается организация, местом нахождения которой не является Республика Беларусь.

Иностранным индивидуальным предпринимателем признается физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя за пределами Республики Беларусь.

Иностранные организации и иностранные индивидуальные предприниматели не являются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Электронная дистанционная продажа товаров - реализация товаров покупателю при наступлении следующих условий:

  • заказ товаров производится покупателем посредством сервисов, доступных на электронной торговой площадке;
  • условия оплаты товаров и их доставки размещаются (предлагаются) на электронной торговой площадке.

К организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим электронную дистанционную продажу товаров, относятся:

  • иностранные организации, иностранные индивидуальные предприниматели, которые осуществляют электронную дистанционную продажу товаров и расчеты с покупателями за поставленные товары;
  • иностранные посредники в расчетах при электронной дистанционной продаже товаров, т.е. иностранные организации, иностранные индивидуальные предприниматели, которые от имени (в интересах) белорусской организации (белорусского индивидуального предпринимателя) или иной иностранной организации (иного иностранного индивидуального предпринимателя) организуют электронную дистанционную продажу товаров и расчеты с покупателями за поставленные товаров на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров, заключенных с такой белорусской организацией (таким белорусским индивидуальным предпринимателем) или такой иной иностранной организацией (таким иным иностранным индивидуальным предпринимателем).

Покупателями Республики Беларусь, приобретающими товары при электронной дистанционной продаже товаров, могут быть:

  • физические лица (в т.ч. индивидуальные предприниматели);
  • организации.

Физическое лицо (в т.ч. индивидуальный предприниматель), организация определяется покупателем Республики Беларусь, если место доставки товаров, реализованных ему в рамках электронной дистанционной продажи товаров, расположено по адресу в Республике Беларусь.

Пороговое значение в размере 10 000 евро (без учета налога на добавленную стоимость) установлено для целей определения обязанности постановки на учет. Если сумма оборота по реализации товаров в году составила 10 000 евро или более, продавец обязан встать на учет в налоговом органе Республики Беларусь. После постановки на учет в последующие годы отслеживание данного порогового значения не осуществляется. НДС уплачивается независимо от суммы выручки.

Пороговое значение определяется исходя из курса центрального банка государства по месту государственной регистрации иностранной организации, иностранного индивидуального предпринимателя на последнее число последнего месяца квартала, в котором товары были реализованы покупателю товаров Республики Беларусь.

Если все ответы положительные, вам необходимо встать на учет в налоговых органах Республики Беларусь и уплачивать НДС при электронной дистанционной продаже товаров

Встать на учёт сейчас