Справочная информация
07 марта 2023

Об оформлении электронных накладных при отгрузке в Российскую Федерацию товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации


Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь разъяснен порядок оформления электронных накладных при отгрузке в Российскую Федерацию товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации.

В силу требований пункта 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» (далее – Положение о маркировке товаров, Указ № 243), при обороте маркированных незащищенными средствами идентификации товаров субъекты хозяйствования обязаны использовать электронные накладные, в которых указана информация о нанесенных на товар средствах идентификации.

Под оборотом товаров в соответствии с пунктом 10 приложения 3 к Указу № 243 понимается ввоз, хранение, транспортировка, использование, получение и передача товаров, в том числе их приобретение, предложение к реализации и реализация на территории Республики Беларусь, а также трансграничная торговля.

Невыполнение обязанности по созданию электронных накладных при обороте маркированных незащищенными средствами идентификации товаров влечет применение мер административной ответственности по статье 13.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В соответствии с частью первой подпункта 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2019 № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» (далее – постановление № 940) электронные накладные должны содержать сведения, предусмотренные для заполнения в товарно-транспортных и товарных накладных, составляемых на бумажном носителе, а также международный идентификационный номер участников хозяйственной операции (глобальный номер расположения - Global Location Number (GLN), присваиваемые системой автоматической идентификации ГС1 Беларуси, международный идентификационный номер товара (глобальный номер торговой единицы – Global Trade Item Number (GTIN). При этом согласно части четвертой подпункта 2.2 пункта 2 постановления № 940 источником информации о GLN, GTIN является межведомственная распределенная информационная система «Банк данных электронных паспортов товаров» (далее – ePASS).

Учитывая, что в настоящее время в рамках Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) не предусмотрено взаимное признание иностранных сертификатов открытых ключей, и, соответственно, не реализован межстрановой электронный документооборот, электронная накладная не может быть передана в адрес грузополучателя – нерезидента Республики Беларусь, а также подписана таким грузополучателем.

В целях поддержки белорусского бизнеса, исключения создания условий, ухудшающих их финансовое положение, для возможности осуществления перемещения в Российскую Федерацию маркированных незащищенными средствами идентификации товаров, в том числе российского образца, которые использовались для нанесения на изготовленные из давальческого сырья товары по заказу российского заказчика, возможно применение одного из следующих вариантов:

вариант 1. субъекту хозяйствования Республики Беларусь необходимо осуществить регистрацию своих грузополучателей - резидентов Российской Федерации (в том числе заказчиков услуг по изготовлению изделий из давальческого сырья) в системе автоматической идентификации ГС1 Беларуси (в случае отсутствия их регистрации) с присвоением им GLN и указывать соответствующие GLN при оформлении электронных накладных.

Справочно. Для получения GLN субъектам хозяйствования следует обращаться в научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» Национальной академии наук Беларуси (далее – ГП «Центр систем идентификации»), которое в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2011 № 1116 «О применении межведомственной распределенной информационной системы «Банк данных электронных паспортов товаров» является владельцем и оператором ePASS;

вариант 2. в случае отсутствия в ePASS GLN грузополучателя – резидента Российской Федерации, а также отсутствием возможности регистрации такого грузополучателя в ePASS, формировать электронные накладные при отгрузке товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации, с использованием формата и структуры электронного сообщения.

Справочно. Аналогичная позиция доведена до сведения всех EDI-провайдеров.

Учитывая изложенное, если субъектом хозяйствования будет выбран вариант 1, ему необходимо указывать в создаваемых электронных накладных GLN, зарегистрированный в ePASS, как грузоотправителя, так и грузополучателя, GTIN каждого товара, а также информацию о нанесенных на товар средствах идентификации. Поскольку подписание такой электронной накладной грузополучателем не требуется, у грузоотправителя имеется обязанность только по ее созданию, подписанию электронной цифровой подписью и направлению в адрес EDI-провайдера.

В случае, если субъектом хозяйствования будет выбран вариант 2, то в силу положений части третьей подпункта 2.2 пункта 2 постановления   № 940, таблицы 4.6 приложения 4 к структуре и формату электронных накладных, утвержденных постановлением Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19.12.2019 № 12/76/42/20, в создаваемых электронных сообщениях необходимо указывать GLN грузоотправителя, зарегистрированный в ePASS, GTIN каждого товара и информацию о нанесенных на товар средствах идентификации. Указание GLN грузополучателя в данном случае является не обязательным.