Справочная информация
13 апреля 2023

Об отчислениях в фонд развития СЭЗ


Статьей 19 Закона Республики Беларусь «О свободных экономических зонах» (далее - Закон) установлено, что в качестве резидента СЭЗ регистрируются только юридические лица Республики Беларусь или индивидуальные предприниматели Республики Беларусь с местом нахождения в границах данной СЭЗ, заключившие с администрацией СЭЗ договор об условиях деятельности в СЭЗ.

В соответствии со статьей 18 Закона конкретные источники формирования фонда развития СЭЗ определяются положением о фонде, которое утверждается Советом Министров Республики Беларусь по представлению администрации СЭЗ.

Положениями о фондах развития СЭЗ «Брест», СЭЗ «Витебск», СЭЗ «Гомель-Ратон», СЭЗ «Гродноинвест», СЭЗ «Минск», СЭЗ «Могилев», утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 № 658 «Об утверждении положений о фондах развития свободных экономических зон и признании утратившими силу отдельных постановлений Совета Министров Республики Беларусь», в качестве одного из источников формирования фондов соответствующих СЭЗ определены отчисления резидентов таких зон в соответствии с договорами об условиях деятельности в соответствующей СЭЗ.

С 1 января 2019 порядок учета при налогообложении прибыли различного рода расходов регулируется статьями 169-173, 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

Согласно пункту 1 статьи 170 НК затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

В состав прочих нормируемых затрат включаются, в частности, членские взносы (вступительные и иные) в объединения предпринимателей и нанимателей, союзы, ассоциации (подпункт 2.8 пункта 2 статьи 171 НК). При этом, отчисления в различные фонды, включая фонд развития СЭЗ, в данном подпункте не поименованы.

Статья 173 НК не содержит ограничений по учету при налогообложении прибыли такого рода расходов.

Учитывая изложенное, с 1 января 2019 г. в силу действия пункта 1 статьи 170 НК суммы отчислений резидентов СЭЗ в фонд развития СЭЗ в соответствии с договорами об условиях деятельности в соответствующей СЭЗ при налогообложении прибыли включаются в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.