Справочная информация
29 апреля 2022

Без регистрации в качестве ИП

22.04.2022 Сельская праўда
http://www.zhabinka.by/?p=63869

Управление по работе с плательщикам по Жабинковскому району инспекции МНС по Брестскому району информирует: для того, чтобы физическим лицам осуществлять определённые виды деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (при условии самостоятельного осуществления деятельности, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам), им следует до начала осуществления деятельности:

— подать в налоговый орган письменное уведомление лично либо через личный кабинет плательщика, с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, в т.ч. период и место осуществления деятельности, наличие льгот, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК);

— уплатить единый налог с физических лиц по установленным ставкам (приложение 24 к НК).

С 1 января текущего года перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, расширен следующими позициями: услуги учителя-дефектолога; ландшафтное проектирование; курьерская деятельность (деятельность по доставке товаров, посылок, пакетов); чистка салонов транспортных средств; содержание могил и уход за ними; аренда, прокат развлекательного и спортивного оборудования (велосипеды, коньки, туристическое снаряжение и прочее).

НК предусмотрены льготы, то есть ставки единого налога снижаются для следующих категорий граждан:

— плательщиков — пенсионеров по возрасту — на 20 процентов;

— плательщиков–инвалидов — на 20 процентов;

— плательщиков — родителей многодетных семей — на 20 процентов;

— плательщиков — родителей, воспитывающих детей-инвалидов — на 20 процентов;

— плательщиков — родителей, являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования — на 100 процентов.

При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям эта ставка понижается на 45 процентов.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в управлении по работе с плательщиками по Жабинковскому району по адресу: г. Жабинка, ул. Кирова, 47 либо по телефону 35-0-40.