Справочная информация
30 июня 2022

Директор организации обманывал работников, выплачивая им «серую» заработную плату


Получение заработной платы «в конверте» ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям. Так, работник не имеет достаточную расчетную платежеспособность при обращении в банк за кредитом, отсутствуют социальные гарантии в связи с временной нетрудоспособностью или низкий размер пенсий.

Только за истекший период 2022 года налоговыми органами по направленным в адрес субъектов хозяйствования в рамках камерального контроля уведомлениям и сообщениям, добровольно уплачено подоходного налога почти 2,3 млн. рублей. Выявлены нарушения в ходе 20 проверок, в результате чего предъявлено к уплате  подоходного налога в сумме 929,0 тыс. рублей, установлено 178 граждан, с которыми не оформлены гражданско – правовые либо трудовые договоры.

Контрольная деятельность налоговых органов осуществляется преимущественно с применением предупредительных мер. Однако, в случае если плательщик продолжает осуществлять деятельность с нарушениями, то принимаются решения о рассмотрении вопроса назначения проверки.

Так, при проверке строительной организации в 2021 г. установлено, что работники организации получали заработную плату за выполненные работы путем перечисления  денежных средств на карт – счета.  Однако, часть перечисляемых денежных средств  отражалась в бухгалтерском учете строительной организации как заработная плата, вторая часть  как компенсация за якобы использование работниками личного имущества при исполнении трудовых обязанностей.

Особенность этого вида правонарушений состоит в том, что работники строительной организации не осведомленные о выплате им руководством «серой» заработной платы считали, что получают заработную плату путем перечисления денежных средств на банковские карточки официально с исчислением и уплатой организацией подоходного налога и страховых взносов.

По результатам проверки дополнительно исчислено подоходного налога в бюджет- 60 тыс.рублей.

Живите мудро, трудитесь честно

Пресс-центр инспекции
МНС по Брестской области
тел.27-87-16