Справочная информация
01 августа 2022

Налоговый контроль за сферой пассажироперевозок

01.08.2022 Навины Палесся
https://polese.by/novosti/jekonomika/informiruet-imns/nalogovyj-kontrol-za-sferoj-passazhiroperevozok-2/

Одним из направлений контрольной деятельности налоговых органов является пресечение нарушений, допускаемых в сфере перевозки пассажиров автомобилями-такси.

Работниками инспекции МНС по Столинскому району нарушения выявляются как при непосредственном их обнаружении, так и в результате рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

В первом полугодии 2022 года в поле зрения инспекции попали три индивидуальных предпринимателя, которые оказывали услуги «такси» в отсутствие таксометра и платежного терминала для приема банковских карточек, а также один работник службы такси, который нарушал порядок приема средств платежа: не использовал имеющийся таксометр. Нарушители привлечены налоговым органом по части 1 статьи 13.15 КоАП и статье 13.14 КоАП соответственно, размер штрафов превысил одну тысячу рублей.

Кроме того, пресечено пять фактов незарегистрированной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг «такси», в отношении нарушителей приняты меры правового характера.

Инспекция МНС по Столинскому району напоминает: если Вами обнаружены признаки нарушений, контроль за которыми возложен на налоговые органы, Вы вправе сообщить о них по телефонному номеру «контакт-центра» — 189.