Справочная информация
30 мая 2023

Пресечена схема уклонения от уплаты налогов


23.05.2023  Сельская праўда

Инспекцией МНС по Брестскому району при проведении выборочной проверки ООО «А», в том числе в части деятельности филиала «Б», установлено неправомерное применение филиалом налоговых льгот, предусмотренных Декретом Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых, городских поселений, сельской местности» с (изменениями и дополнениями, далее – Декрет №6).

Так, в ходе проведения проверки установлено, что после утраты права применения налоговых льгот, предусмотренных Декретом №6, ООО «А» при наличии юридической, экономической и иных возможностей продолжения финансово-хозяйственной деятельности произведен преднамеренный перевод активов, трудовых ресурсов, поставщиков и покупателей с ООО «А» на филиал «Б» с целью получения преимуществ в налогообложении за счет неправомерного применения льготы в очередном семилетнем периоде.

Следует отметить, что создание филиала «Б» не привело к созданию нового производства и новых рабочих мест на территории сельской местности. Деятельность филиала прекращена по истечении семилетнего периода, то есть после утраты права на применение льгот, предусмотренных Декретом №6.

По результатам проверки ООО «А» предъявлены к уплате налог на прибыль и налог на недвижимость в сумме 403,51 тыс. руб.

Храмцова Наталья Васильевна, заместитель начальника инспекции – начальник управления по работе с плательщиками по Жабинковскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Брестскому району