Справочная информация
22 января 2024

Что изменилось в налогообложении индивидуальных предпринимателей в 2024 году?

19.01.2024 Заря
https://zarya.by/news/lenta-novostej/chto-izmenilos-v-nalogooblozhenii-individualnyh-predprinimatelej-v-2024-godu/

С 1 января 2024 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), которой предусмотрен ряд изменений в налогообложении индивидуальных предпринимателей (далее – ИП). 

Так, с 1 января 2024 года ИП исключены из числа плательщиков налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Вместе с тем в ряде случаев у ИП сохраняется обязанность исчислять НДС. Так, например, сохраняется обязанность по уплате НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у нерезидентов, а также при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории ЕАЭС.

Для ИП – плательщиков подоходного налога с физических лиц – также предусмотрены следующие изменения:

– при определении налоговой базы с физических лиц доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав учитываются только по принципу оплаты;

– введена ставка 30% в случае превышения размера доходов критерия в 500 000 рублей. Данная ставка указанной категорией плательщиков будет применяться ко всем доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности с начала календарного года, в котором образовалось превышение;

– плательщикам подоходного налога предоставлено право применения социального и имущественного вычетов в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, независимо от наличия у них места основной работы (службы, учебы). Однако такие вычеты можно будет применить при исчислении подоходного налога только при подаче налоговой декларации по подоходному налогу с доходов от предпринимательской, нотариальной деятельности за налоговый период, то есть за календарный год;

– увеличен размер налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму расходов на осуществление предпринимательской деятельности, за календарный квартал, для целей применения ИП, не имеющими места основной работы (службы, учебы), стандартного налогового вычета. В 2023 году данный предел составлял 2835 рублей, а с 2024 года он установлен в сумме 3167 рублей.

Кроме того, для целей определения налоговой базы по подоходному налогу исключено понятие внереализационных доходов и внереализационных расходов. При этом в основном такие доходы и расходы (за некоторыми исключениями) перенесены соответственно в общий перечень облагаемых доходов.

Также дополнен перечень доходов, не признаваемых объектом налогообложения, и скорректирован перечень расходов, учитываемых при обложении подоходным налогом. Так, например, при определении налогооблагаемой базы для исчисления подоходного налога не учитываются положительные и отрицательные разницы, возникающие при переоценке имущества (денежных средств на валютных счетах в банках, кассах) в иностранной валюте при изменении Нацбанком курсов иностранных валют на дату совершения операции.

Для ИП – плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) – сокращена сфера применения данного налога: из групп товаров, при розничной торговле которыми ИП вправе применять единый налог, исключены нетабачные никотиносодержащие изделия, электронные системы курения и жидкости для электронных систем курения.

Увеличен размер ставок единого налога, установленный в приложении 24 к НК. Например, за предоставление мест для краткосрочного проживания (за каждую квартиру, каждый жилой дом, каждый садовый домик, каждую дачу) ставка налога по Бресту увеличена с 578 до 621 рубля, а за розничную торговлю иными продовольственными товарами (за исключением пива, пивного коктейля, напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков), алкогольных напитков) ставка налога по Бресту увеличена с 674 до 725 рублей.

Новые ставки единого налога с ИП применяются при исчислении налога, срок уплаты которого наступает после 30. 01. 2024, то есть с 1 февраля 2024 г. Единый налог с ИП за январь 2024 года исчисляется и уплачивается по ставкам, действующим на 31. 12. 2023.

И еще одним существенным изменением в деятельности ИП является то, что ИП, совокупный размер доходов и (или) валовой выручки которых от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом в течение календарного года превысит 500 000 рублей, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, начиная с 1 января календарного года следующего за календарным годом, в котором образовалось такое превышение.

 

Ольга МИСИЛЮК, главный государственный налоговый инспектор управления информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестской области