Справочная информация
15 февраля 2024

Инспекцией МНС Брестской области при внеплановой проверке частного предприятия обнаружена подмена трудовых отношений

11.02.2024 Наш край
https://nashkraj.by/news/ekonomika/inspektsiey-mns-brestskoy-oblasti-pri-vneplanovoy-proverke-chastnogo-predpriyatiya-obnaruzhena-podme/

Инспекцией МНС Брестской области проведена внеплановая проверка частного предприятия «А», в ходе которой выявлена схема использования реквизитов индивидуальных предпринимателей, являющихся работниками проверяемого субъекта.

Руководитель, он же и учредитель, инициировал регистрацию индивидуальных предпринимателей из числа трудоустроенных работников организации с одновременным переводом последних на неполное рабочее время и заключения с вновь созданными предпринимателями соответствующих договоров возмездного оказания услуг частному предприятию «А» по проведению практического обучения вождению механическим транспортным средством, проверке знаний и приему экзаменов в рамках запланированного учебного плана.

Вновь созданные предприниматели, оказывая услуги единственному заказчику – частному предприятию «А», в результате подмены трудовых отношений гражданско-правовым путем заключения договоров возмездного оказания услуг фактически продолжали выполнять функции, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами).

Так, подменив трудовые отношения с физическими лицами хозяйственными отношениями между частным предприятием и индивидуальными предпринимателями, частным предприятием занижен доход, выплаченный работникам в качестве заработной платы, тем самым занижена налоговая база подоходного налога с физических лиц и сумма подоходного налога с физических лиц, подлежащая исчислению, удержанию и перечислению в бюджет.

По результатам корректировки налоговой базы подлежащих уплате налогов в соответствии с нормами статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь дополнительно предъявлено к уплате в бюджет 78 тыс. руб., в т. ч. налогов в сумме 63 тыс. руб.

 

Информация размещена на сайте
МНС и предоставлена инспекцией
МНС по г. Барановичи