Справочная информация
21 февраля 2024

Изменения налогового законодательства для индивидуальных предпринимателей в 2024 году

10.02.2024 Сельская праўда
http://www.zhabinka.by/?p=86755

Индивидуальный предприниматель (далее – ИП), совокупный размер доходов, валовой выручки которого от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом в течение календарного года превысил 500 000 руб., не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица начиная с 1 января календарного года, следующего за годом, в котором образовалось такое превышение. Таким образом, в случае превышения этого предела в 2024 году продолжать деятельность в качестве ИП можно только до конца 2024 года, а с 01.01.2025 для продолжения деятельности необходимо зарегистрировать юридическое лицо.

С 01.01.2024 ИП исключены из состава плательщиков НДС при реализации ими товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Внесены изменения для ИП и в порядок исчисления подоходного налога с физических лиц при осуществлении предпринимательской деятельности. Так, с 01.01.2024 для целей определения налоговой базы по подоходному налогу исключено понятие внереализационных доходов и внереализационных расходов. При этом в основном такие доходы и расходы (за некоторыми исключениями) перенесены соответственно в общий перечень облагаемых доходов и учитываемых расходов.

Дополнен перечень сумм, которые не признаются доходами. Например, для целей подоходного налога к доходам с 2024 года не относятся положительные разницы, возникающие при переоценке имущества (денежных средств на валютных счетах в банках, кассах) в иностранной валюте при изменении Нацбанком курсов иностранных валют на дату совершения операции.

Также скорректирован перечень расходов, учитываемых при обложении подоходным налогом. К примеру, взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отнесены к расходам на социальные нужды.

Не учитываются при налогообложении расходы на оплату абонентом стоимости всех видов энергии, газа, воды за счет средств, возмещенных субабонентами, а также отрицательные разницы, возникающие при переоценке имущества (денежных средств на валютных счетах в банках, кассах) в иностранной валюте при изменении Нацбанком курсов валют на дату совершения операции и др.

С 2024 годаисключен принцип отражения доходов по начислениюи применяется единственный вариант определения доходов — по мере получения оплаты. При этом суммы предоплаты, аванса, задатка, как и ранее, признаются доходами по мере отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав.

Увеличен размер налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму расходов, за календарный квартал, для целей применения ИП не имеющими места основной работы (службы, учебы), стандартного налогового вычета. В 2024 году он установлен в сумме 3167 рублей. Также увеличены размеры стандартных налоговых вычетов. К примеру, вычет на ИП с 2024 года составляет 174 рублей в месяц, на ребенка до 18 лет, каждого иждивенца — 51 рублей в месяц; а родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, — 97 рублей в месяц на каждого ребенка.

Ставка подоходного налога сохранена на уровне 20%. Одновременно введена повышенная ставка налога в размере 30% для ИП, у которых доходы от предпринимательской деятельности нарастающим итогом с начала года превысили 500 000 руб. В этом случае ставка 30% применяется в течение всего налогового периода, т.е. ко всем доходам от предпринимательской деятельности, полученным с начала календарного года, в котором превышен предел.

 

Управление по работе с
плательщиками по Жабинковскому
району инспекции МНС по
рестскому району