Справочная информация
19 апреля 2024

ПЛАТЁЖ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ – ДО 15 ДЕКАБРЯ

«Навины Палесся»
https://polese.by/novosti/oficialno/platjozh-po-transportnomu-nalogu-do-15-dekabrja/
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Столинскому району информирует физических лиц – владельцев транспортных средств об обязанности уплатить авансовый платёж по транспортному налогу за транспортные средства, зарегистрированные за ними в ГАИ.

Данная обязанность установлена в отношении плательщиков – физических лиц, за которыми на 1 января 2021 года были зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешение на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.

Срок уплаты авансового платежа – не позднее 15 декабря 2021 года.

Размер авансового платежа за каждое транспортное средство составляет 1 базовую величину, установленную на 1 января 2021 года, то есть 29 белорусских рублей; в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла авансовый платёж равен 20 белорусским рублям.

Плательщик вправе произвести уплату авансового платежа, не дожидаясь получения извещения. Это можно сделать через систему ЕРИП (в том числе посредством интернет-банкинга, мобильного банкинга, отделений банков и почтовой связи либо через электронный сервис «Личный кабинет плательщика»).

При уплате через систему ЕРИП физическому лицу необходимо знать свой учётный номер плательщика (УНП). Узнать свой УНП можно одним из следующих способов: ввести свой идентификационный номер либо свои Ф. И. О. и номер документа, удостоверяющего личность, перейдя по ссылке http://www.portal.nalog.gov.by/findPerson/; обратиться в любой налоговый орган, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

В случае уплаты физическим лицом авансового платежа до получения им извещения производить уплату авансового платежа повторно после получения такого извещения не требуется.

Доплату транспортного налога за 2021 год физическим лицам нужно будет произвести не позднее 15 ноября 2022 года. Сумма налога к доплате будет указана в извещении, которое налоговый орган направит в адрес физического лица не позднее 1 сентября 2022 года.

За более подробной информацией обращаться по адресу: г.Столин, ул. Терешковой, 46, каб. 2, 5, 9, 10, 11 или по телефонам: 2 35 28, 2 32 59, 2 35 33, 2 35 49, 2 35 53, 2 35 54.


Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Столинскому району