Справочная информация
30 ноября 2021

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Сельская праўда
http://www.zhabinka.by/?p=56835
До 15 декабря физическим лицам, за которыми в ГАИ МВД Республики Беларусь зарегистрированы транспортные средства вне зависимости от участия их в дорожном движении, нужно уплатить транспортный налог за 2021 год. Пока еще не целиком, а в виде авансового платежа. Соответствующие извещения уже направлены адресатам.

Если собственник автомобиля не получил извещение о необходимости уплатить транспортный налог, надо ли ему звонить в налоговую инспекцию и уточнять, почему?

Факт неполучения физическим лицом извещения не является основанием для неуплаты налога. Чтобы узнать, начислен к уплате налог или нет, обратитесь в свой налоговый орган по месту постановки на учет, то есть по месту регистрации. Либо, что еще проще, проверьте свои платежи через ЕРИП. Пошагово путь такой: ЕРИП – Налоги – Брестская область – Жабинковский район – УРП по Жабинковскому району – Транспортный налог с физических лиц – вводим свой номер плательщика (УНП) на английской раскладке большими буквами. Если путь пройден правильно, высветится ФИО плательщика и сумма налога, предъявленная к уплате. Для того чтобы узнать свой УНП необходимо зайти на сайт nalog.gov.by, на вкладке «Электронные сервисы» выбрать раздел «Государственный реестр плательщиков», далее выбрать подраздел «Поиск физических лиц», внести личный номер или ФИО. Также можно обратиться в любой налоговый орган.

У владельца до мая этого года был уплачен дорожный сбор. Какая сумма транспортного налога будет выставлена ему к оплате?

В 2021 году авансовый платеж по транспортному налогу с физических лиц не уплачивается.

Справочно: физическими лицами, уплатившими до 01.01.2021 государственную пошлину и получившими разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, транспортный налог будет уплачиваться пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения.

Пенсионеры имеют 50% льготу на уплату транспортного налога. Значит ли это, что и сейчас он должен заплатить половину суммы от 29 рублей?

Нет. Авансовый платеж для всех одинаков и равен одной базовой величине на автомобиль и 20 рублей на прицеп или мотоцикл. Льготу человек почувствует, когда в следующем году будет платить оставшуюся часть суммы. Допустим, владельцу-пенсионеру транспортный налог за 2021 год исчислен в размере 81 рубль. С учетом льготы к оплате ему будет предьявлено 40 руб. 50 коп. До 15 декабря этого года он должен оплатить 29 рублей в виде авансового платежа. Оставшуюся сумму (11 руб.50 коп.) – до 15 ноября 2022 года.

Есть ли категории граждан, которые 100% освобождены от уплаты транспортного налога? Кто, кроме пенсионеров, имеют по нему льготы

Категорий граждан нет. Есть категории транспортных средств, на которые не начисляется транспортный налог. Это автомобили, год выпуска которых 1991 г. и ранее либо сведения о годе выпуска которых отсутствуют, снятые с учета в ГАИ МВД до 1 июля 2021 г., находящиеся в угоне. Также транспортные средства, специально оборудованные для использования инвалидами, а также электромобили (по 31.12.2025 года).

Льготу в 50% имеют ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, достигшие общеустановленный пенсионный возраст и инвалиды 1 и 2 группы. Инвалиды 3 группы имеют льготу в размере 25%. Уточним: льготы имеют только владельцы транспортных средств с действующим водительским удостоверением на соответствующую категорию транспорта.

Кроме того, местные Советы депутатов или по их поручению исполнительные и распорядительные органы имеют право полностью или частично освобождать от уплаты транспортного налога физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, по транспортным средствам, не используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Что будет, если не уплатить транспортный налог?

Порядок тот же, что и при неуплате других налогов: начисляется пеня за каждый день просрочки, идет взыскание в принудительном порядке. Плюс за неуплату налога в установленные сроки предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.