Справочная информация
01 августа 2022

Актуальный вопрос по подоходному налогу по вопросу представления налоговой декларации (расчета)


Вопрос: Профсоюзная организация в I квартале 2022 г. выплатила членам своей организации материальную помощь. Выплаченная материальная помощь признается объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц, но одновременно освобождается от подоходного налога в соответствии с пунктом 38 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь.

В течение II квартала 2022 г. профсоюзная организация не производила начислений и выплат членам своей организации доходов, признаваемых объектами налогообложения. В апреле 2022 г. профсоюзная организация провела конкурс профессионального мастерства, в рамках которого оплатила расходы по проведению такого мероприятия, участниками которого являлись члены профсоюзной организации.

Необходимо ли профсоюзной организации представить в налоговый орган по сроку не позднее 20 апреля 2022 г. и сроку 20 июля 2022 г. налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (далее – декларация) за I и II кварталы 2022 г.?

Ответ: Профсоюзная организация, являясь налоговым агентом, производила в течение I квартала 2022 г. физическим лицам выплаты в виде материальной помощи, признаваемые объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц. Следовательно, организация обязана представить декларацию в налоговый орган за I квартал 2022 г.

Во II квартале 2022 г. профсоюзная организация понесла расходы, которые не признаются объектом налогообложения подоходным налогом (пп.2.2 п.2 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь). Таким образом, по итогам II квартала 2022 г. у профсоюзной организации отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган декларации.