Справочная информация
26 сентября 2022

Актуальный вопрос по налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство


Вопрос: Российский оператор морского терминала оказывает для белорусской организации услуги по перевалке груза в морском порту. В дальнейшем груз транспортируется морским транспортом.

Возникает ли обязанность уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее — налог на доходы), по такому доходу российской организацией?

Ответ: Плательщиками налога на доходы признаются иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь (ст. 188 Налогового кодекса Республики Беларусь).

К транспортно-экспедиционным услугам в числе прочих относится перевалка груза при смешанной перевозке (абзац 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 13 июня 2006 г. № 124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности»).

Налогом на доходы облагаются платежи за оказание транспортно-экспедиционных услуг (за исключением услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 189 Налогового кодекса Республики Беларусь)).

Следовательно, объект налогообложения налогом на доходы от оказания услуг по перевалке груза в морском порту не возникает.