Справочная информация
14 октября 2022

Актуальный вопрос по налогу на прибыль


Вопрос: Белорусская организация-подрядчик выполняет строительные работы на территории иностранного государства. Белорусская организация стала на учет в налоговом органе иностранного государства в качестве налогоплательщика в связи с ведением деятельности через постоянное представительство на его территории.

Следует ли по полученной прибыли от деятельности на территории иностранного государства уплачивать налог на прибыль в Республике Беларусь?

Возникает ли на территории Республики Беларусь двойное налогообложение по деятельности в иностранном государстве?

Ответ: Валовая прибыль белорусской организации исчисляется с учетом прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов, от деятельности за пределами Республики Беларусь, в том числе от деятельности, по которой она зарегистрирована в качестве плательщика налогов иностранного государства. При определении налоговой базы налога на прибыль выручка (доход) белорусской организации от деятельности (источников) за пределами Республики Беларусь принимается в размере до удержания (уплаты) налогов (сборов, отчислений) согласно законодательству иностранного государства (п. 4 ст. 167, абз. 2 п. 5 ст. 182 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Также следует принимать во внимание положения международных соглашений. Фактически уплаченные (удержанные) в соответствии с законодательством иностранного государства и согласно положениям соглашения об избежании двойного налогообложения (при его наличии) с иностранным государством, где осуществляется деятельность белорусской организации, суммы налога на прибыль (доход) в отношении дохода, полученного в этом иностранном государстве, зачитываются белорусской организацией при уплате налога на прибыль в Республике Беларусь в порядке и размерах, установленных положениями статьи 187 Налогового кодекса Республики Беларусь.