Справочная информация
14 октября 2022

Актуальный вопрос по упрощенной системе налогообложения


Вопрос: Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя является приобретение у физических лиц неисправного оборудования, осуществление ремонта и восстановление его работоспособности с последующей реализацией другим субъектам.

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) при осуществлении данного вида деятельности?

Ответ: Вправе.

С 1 января 2022 г. не вправе применять УСН индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги. Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги по общественному питанию, деятельность в области компьютерного программирования, для которых сохраняется право на применение УСН (подп. 2.7 п. 2 ст. 324 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее — НК).

Также сохраняется право на применение УСН для индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю и соблюдающих иные условия применения УСН, предусмотренные главой 32 НК.

Принимая во внимание, что индивидуальный предприниматель приобретает оборудование у одних физических лиц и реализует его другим, в целях налогообложения данная деятельность рассматривается как торговля.

Таким образом, в случае соблюдения иных условий применения УСН, предусмотренных главой 32 НК, индивидуальный предприниматель вправе применять УСН.