Справочная информация
16 февраля 2023

Актуальный вопрос по использованию кассового оборудования


Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю пирожками и безалкогольными напитками как на улицах города, так и на торговых местах на рынках.

Необходимо ли использовать кассовое оборудование при осуществлении данной торговли?

Ответ: Порядок приема платежей за товары (работы, услуги) регулируется Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (далее - Положение № 924/16).

Прием платежей за товары (работы, услуги) осуществляется, как правило, с использованием кассового оборудования (п. 4 Положения № 924/16).

Пунктом 35 Положения № 924/16 определены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать платежи в свой адрес наличными денежными средствами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) карточных платежных терминалов.

В частности, организации вправе принимать платежи наличными денежными средствами без применения кассового оборудования и (или) карточных платежных терминалов при осуществлении:

- разносной торговли (за исключением продажи плодоовощной продукции) (подп. 35.5 п. 35 Положения № 924/16);

- продажи в розлив безалкогольных напитков, кваса, растительного масла (за исключением их продажи в магазинах, павильонах и объектах общественного питания), а также живой рыбы из цистерн (подп. 35.9 п. 35 Положения № 924/16).

Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 647/11 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 14 мая 2022 г. № 304/12) с 1 января 2023 г. прием платежей, в том числе наличными денежными средствами, при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами на ярмарках, торговых местах должен  осуществляться с применением кассового оборудования.

Таким образом, с 1 января 2023 года при осуществлении организацией розничной торговли пирожками и безалкогольными напитками на торговых местах на рынках прием платежей должен осуществляться с применением кассового оборудования.

В отношении разносной торговли такими товарами на улицах города, как и ранее прием платежей наличными денежными средствами может осуществляться без использования кассового оборудования.