Справочная информация
02 ноября 2021

Ответы на актуальные вопросы использования кассового оборудования при приеме средств платежа


Министерством по налогам и сборам даны разъяснения по актуальным вопросам использования кассового оборудования с 10 октября 2021 года.

Вопрос 1. Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по обучению несовершеннолетних. Необходимо ли наличие кассового аппарата с 10 октября 2021 г. или есть возможность приобрести кассовый аппарат позже, в связи с временным неосуществлением предпринимательской деятельности? 
Ответ. В соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан при реализации товаров (работ, услуг) обеспечивать прием средств платежа в случаях и порядке, установленных законодательством.
Порядок использования кассового оборудования при приеме средств платежа регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа», которым утверждено Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа (далее - Положение № 924/16).
Исходя из норм Положения № 924/16 с учетом внесенных изменений постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 07.04.2021 № 203/4, вступивших в силу с 10 октября 2021 г., прием наличных денежных средств при оказании услуг по обучению несовершеннолетних осуществляется субъектами хозяйствования с использованием кассового оборудования. 
При этом сроки приобретения кассового аппарата для приема наличных денежных средств в случае временного неосуществления предпринимательской деятельности действующим законодательством не установлены. 
Таким образом, индивидуальному предпринимателю необходимо приобрести кассовое оборудование и, соответственно, использовать его в период осуществления деятельности и приема наличных денежных средств за оказанные услуги.  

Вопрос 2. Индивидуальный предприниматель принимает оплату за оказанные услуги исключительно в безналичной форме. Принимать наличные денежные средства за оказанные услуги не планирует. Возникает ли в этом случае необходимость установки и использования кассового оборудования?
Ответ. Согласно норм пункта 4 Положения № 924/16 прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием кассового оборудования. 
Действие Положения № 924/16 в части необходимости использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов не распространяется на субъектов хозяйствования, которые осуществляют прием только безналичных денежных средств и (или) электронных денег в соответствии с банковским законодательством при одновременном соблюдении следующих условий:
прием средств платежа осуществляется без непосредственного обслуживания индивидуальным предпринимателем покупателей (потребителей), связанного с приемом средств платежа;
прием средств платежа в пользу индивидуального предпринимателя осуществляется через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, платежных агентов, в том числе с использованием объектов программно-технической инфраструктуры для проведения расчетов посредством карточек, иными способами, включая использование QR-кодов и (или) мобильных приложений (часть 4 пункта 1 Положения 
№ 924/16).
Таким образом, в случае если расчет за оказанные услуги производится исключительно в безналичной форме посредством перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя с соблюдением вышеуказанных условий, обязанность использования и, соответственно, установки кассового оборудования отсутствует.
При этом обращаем внимание, что по вопросу возможности использования расчетов с потребителями только в безналичной форме индивидуальному предпринимателю необходимо обратиться за разъяснениями в Министерство антимонопольного регулирования и торговли.  

Вопрос 3. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю использовать кассовый аппарат при продаже фруктов и овощей на рынке?
Ответ. Случаи, когда субъекты хозяйствования вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования, установлены в пункте 35 Положения № 924/16.
Согласно подпункту 35.4 пункта 35 Положения № 924/16 субъекты хозяйствования вправе не использовать кассовое оборудование и (или) платежный терминал при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах.
Таким образом индивидуальный предприниматель вправе осуществлять прием наличных денежных средств без использования кассового оборудования при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах.  
При этом следует учитывать нормы пункта 38 Положения № 924/16, исходя из которых при продаже продовольственных товаров на ярмарках и торговых местах прием наличных денежных средств осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах общей суммы выручки по окончании рабочего дня (смены) или иного периода, но не реже 1 раза в 7 дней. 

Вопрос 4. Необходимо ли физическому лицу при сдаче в аренду своей квартиры на длительный срок прием наличных денежных средств осуществлять с использованием кассового аппарата? 
Ответ. Порядок приема средств платежа, установленный Положением № 924/16, распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответственно, нормы  Положения № 924/16 не регулируют прием наличных денежных средств физическими лицами.
В связи с этим, физическим лицам, которые сдают свои квартиры в аренду, как для долгосрочного проживания, так и для краткосрочного не требуется использовать кассовое оборудование. 
При этом следует учитывать, что при сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, прием наличных денежных средств осуществляется с обязательным использованием кассового оборудования (пункт 4 Положения № 924/16). 

Вопрос 5. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю использовать кассовый аппарат при приеме наличных денежных средств при осуществлении деятельности автомобильного грузового транспорта (грузоперевозки)? Грузоперевозки осуществляются как в городе Минске, так и на территории сельской местности (Минская область). 
Ответ. Исключение, при котором субъекты хозяйствования вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования установлено в случаях, указанных в пункте 35 Положения № 924/16.
Согласно подпункту 35.12 пункта 35 Положения № 924/16 индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности только на территории сельской местности.
Для целей постановления № 924/16 к территории сельской местности относится территория Республики Беларусь, за исключением территории поселков городского типа и городов, среднегодовая численность населения на которой превышает 2 тыс. человек (подстрочное примечание к подпункту 2.9-1 пункта 2 постановления № 924/16).
При оказании услуг по грузоперевозке сельская местность будет признаваться местом оказания услуг, если пункты отправления (погрузки) и (или) назначения (разгрузки) расположены на территории сельской местности. 
Таким образом, если индивидуальным предпринимателем грузоперевозки будут только на территории сельской местности, то он вправе принимать наличные денежные средства без использования кассового оборудования.
Обращаем внимание, что пунктом 41 Положения № 924/16 определено, что индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования в случаях, определенных в пункте 35 Положения № 924/16, при условии, если этими индивидуальными предпринимателями не используется кассовый аппарат с установленным средством контроля налогового органа, программная касса в случаях, перечисленных в пункте 35 Положения № 924/16.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель оказывает услуги как на территории сельской местности, так и на территории, не относящейся к сельской местности, при этом использует для оказания таких услуг на территории, не относящейся к сельской местности, кассовый аппарат с установленным средством контроля налогового органа или программную кассу, в силу положений пункта 41 Положения № 924/16, прием наличных денежных средств должен осуществляться только с использованием кассового аппарата с установленным средством контроля налогового органа или программной кассы вне зависимости от места оказания услуг.