Справочная информация
19 апреля 2022

Диалог - доверие - успех. В центре культуры и досуга работала областная открытая приемная для настоящих и будущих предпринимателей

15.04.2022 «Iўеўскi край»
https://www.ivyenews.by

В весенние предпраздничные дни не забываем и о деловом ресурсе – бизнесе. 15 апреля в Ивье в центре культуры и досуга работала областная открытая приемная для предпринимателей и тех, кто только планируют заняться бизнесом или начать свою деятельность как самозанятое физическое лицо. Акция направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества, повышения грамотности в сфере ведения бизнеса.

Мобильная группа из Гродно, состоящая из специалистов различных сфер,  приехала, чтобы выслушать, помочь, дать дельный совет. Каждый желающий представитель бизнеса имел возможность получить индивидуальную консультацию по вопросам осуществления предпринимательской деятельности у квалифицированных специалистов из  главного управления землеустройства Гродненского облисполкома (Денис Валерьевич Куприянович), комитета по архитектуре и строительству  Гродненского облисполкома (Анна Игоревна Кароза), Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей (Олег Викторович Ширяев), комитета экономики Гродненского облисполкома (Елена Мироновна Валько), Гродненской областной инспекции госстандарта (Галина Вадимовна Гордейчик), управления торговли и услуг Гродненского облисполкома (Снежана Александровна Михайловская), Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Павел Станиславович Раманович), Гродненского областного управления фонда социальной защиты населения (Инга Чеславовна Ковалевич), комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома (Виктория Владимировна Горячева), инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  по Гродненской области (Ирина Васильевна Боголейша), РУП «Гродноэнерго" (Сергей Францевич Киянко), а также  Лидского центра стандартизации, метрологии и сертификации (Дарья Витальевна Пурчаева) и Ивьевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (Мария Петровна Антончик).

Мероприятие возглавили заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виталий Иосифович Невера, председатель Ивьевского райисполкома  Игорь Николаевич Генец, заместитель председателя Ивьевского райисполкома Инна Васильевна Тарасова.

Начальник управления предпринимательства комитета экономики Гродненского облисполкома Елена Мироновна Валько: - Открытая приемная для бизнеса - это традиционное мероприятие. Такая форма работы, как выездные открытые приемные, в Гродненской области практикуется с 2019 года. Мы приезжаем в каждый район  один раз в полгода. Группа постоянная, иногда только меняется сотрудник. В этом году добавился инспектор госстандарта. В каждом районе у людей возникают разные вопросы, ибо каждый район уникален. Где-то больше проблем у индивидуальных предпринимателей, где-то возникают вопросы по фермерским хозяйствам или промышленным предприятиям, по розничной торговле и так далее. Те вопросы, которые не могут быть решены на районном уровне и даже областном, мы анонсируем на Министерства и ведомства. Раньше просто приглашали в зал и рассказывали об изменениях в законодательстве. Но это была информация общая. А сейчас человек может прийти как на прием к врачу и получить консультацию, касающуюся его деятельности. Даже если будет только  один предприниматель, обратившийся за помощью, мы считаем, что приехали не зря. Люди из Ивьевского района приходили на консультацию с самыми разными вопросами: налогообложение, земельное законодательство, поддержка предпринимательства, предоставление участка для открытия своего дела, оформление документов,  ведение торговли, соблюдение санитарных норм, торговля на рынках. Граждане, обратившиеся за индивидуальной консультацией, остались довольными полученными ответами. Они отмечали, что представители служб им очень помогли. Посетители открытой приемной высказали слова благодарности в адрес организаторов мероприятия.

 

Ирина Холяво.

Фото Станислава Зенкевича.  


ivie iyfa0EzvOSs.jpg