Справочная информация
18 марта 2022

Об исчислении налога на недвижимость организацией при аренде объектов у индивидуального предпринимателя, физического лица


По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду у физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, плательщиком налога на недвижимость признается организация-арендатор.

Налоговая база налога на недвижимость у плательщиков-организаций в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, взятых организациями в аренду у физических лиц, определяется исходя из стоимости таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, указанной в договорах аренды, но не менее стоимости этих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, определенной исходя из их оценки:

1. по оценочной стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, определенной территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по обращениям собственников на 1 января текущего года;

2. указанной в заключении об оценке (по рыночной стоимости) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей на 1 января текущего года, выданном оценщиком (индивидуальным предпринимателем либо работником индивидуального предпринимателя или юридического лица), имеющим свидетельство об аттестации оценщика;

3. произведенной в порядке, установленном частями второй - четвертой пункта 3 статьи 229 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

К примеру, в случае отсутствия стоимости в договоре аренды, а также оценочной, рыночной стоимости в 2022 году налоговая база налога на недвижимость определяется исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового капитального строения (здания, сооружения) и общей площади (для машино-мест - площади) садового домика, дачи, гаража, иного нежилого здания и сооружения, машино-места.

Размеры расчетной стоимости одного квадратного метра (одного метра) типового капитального строения (здания, сооружения) установлены в приложении 31 НК.

Порядок определения налоговой базы налога на недвижимость, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2008 года № 187, в 2022 году не применяется. Соответственно, у организаций – арендаторов отсутствует возможность определять налоговую базу налога на недвижимость по арендуемым у физических лиц объектам путем индексации стоимости зданий и сооружений, примененной в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и сооружений.

Годовая ставка налога на недвижимость для плательщиков-организаций устанавливается в размере один (1) процент - в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей.

Налог на недвижимость исчисляется по ставке, увеличенной (уменьшенной) в соответствии с решением местного Совета депутатов по месту нахождения объектов налогообложения.