Справочная информация
21 июня 2022

Изменения в исчислении НДС при электронной дистанционной продаже товаров


С 1 июля 2022 года вступает в силу статья 141-1 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Обязанность по исчислению и уплате НДС при электронной дистанционной продаже товаров на территории Республики Беларусь возлагается на иностранные организации и иностранных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих такую продажу, которые будут предъявлять сумму исчисленного НДС белорусским покупателям товаров.

Белорусские организации и белорусские индивидуальные предприниматели , которые будут приобретать товары, будут иметь право на налоговый вычет при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием учетного номера плательщика - иностранной организации, иностранного индивидуального предпринимателя, документов на перечисление платы за товар (включая сумму НДС) иностранной организации, иностранному индивидуальному предпринимателю, а также при создании электронного счета-фактуры, содержащего признак "Дистанционная продажа товара" и направлении его на Портал электронных счетов-фактур.

Порядок заполнения ЭСЧФ при электронной дистанционной продаже товаров введен постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 апреля 2022 г. № 18 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15».

 

Комментарий Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь