Справочная информация
30 декабря 2022

Игромания


В последнее время во всем мире, в том числе в Республике Беларусь, проблема зависимости от азартных игр приобрела исключительно важное значение.

В целях снижения рисков, связанных с возможностью развития игромании, республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами реализуется План мероприятий по минимизации негативного воздействия азартных игр на население Республики Беларусь, утвержденный Министром по налогам и сборам Республики Беларусь.

Во всех учреждениях образования Минской области обеспечено проведение на системной основе физкультурных, спортивно-массовых, оздоровительных мероприятий по пропаганде преимущества здорового образа жизни и отказа от участия в азартных играх.

В учреждениях общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования обеспечено размещение и распространение наглядных материалов (буклетов, листовок, инфографики) о риске развития, основных проявлениях и негативных социальных последствиях игромании. Наглядная информация также размещалась в родительских чатах и Telegram-каналах учреждений образования.

В игорных заведениях в доступных для посетителей местах размещается информация об организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь лицам, страдающим патологическим влечением к азартным играм (телефоны, адреса), о возможностях получения специализированной и психологической помощи.

Во всех организациях здравоохранения, оказывающих психиатрическую (наркологическую) помощь населению, функционируют «телефоны доверия», по которым круглосуточно оказывается консультативная психологическая помощь, в том числе лицам. Страдающим патологическим влечением к азартным играм.

Организатору азартных игр запрещается допускать в игорное заведение и к участию в азартных играх физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх, либо не достигших 21-летнего возраста, за исключением работников игорных заведений, обменных пунктов мониторингового центра, центров технического обслуживания и ремонта игровых автоматов при выполнении возложенных на них обязанностей, работников правоохранительных, контролирующих (надзорных) органов при исполнении ими служебных обязанностей. За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность.

Если вы располагаете информацией о факте участия в азартных играх физических лиц, не достигших 21-летнего возраста, вы можете сообщить об этом по номеру 189 («горячая линия – телефон доверия»).

Игромания – это не привычка и не безобидное времяпрепровождение, а болезненная зависимость с непреодолимой тягой к азартным играм.