Справочная информация
30 июня 2022

О постановке на учет физических лиц в качестве плательщиков единого налога


Объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, признается осуществление видов деятельности поименованных в пункте 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Пунктом 31 статьи 342 НК предусмотрено, что физические лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в пункте 3 статьи 337 НК не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом, подают в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме и производят уплату единого налога.

Под днем начала осуществления деятельности в календарном месяце понимается дата, указанная физическим лицом в уведомлении для такого календарного месяца, а при отсутствии такой даты – 1-е число такого календарного месяца.

Для постановки на учет в качестве плательщика единого налога физическому лицу необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.

Обращаем внимание, что в случае, если физическое лицо не зарегистрировано в качестве пользователя сервиса «Личный кабинет плательщика», получить доступ  к данному сервису (логин и пароль) можно:

лично, при посещении любой инспекции МНС, независимо от места жительства (при обращении в инспекцию МНС необходимо иметь паспорт или вид  на жительство в Республике Беларусь);

в режиме онлайн без посещения инспекции МНС с использованием процедуры идентификации посредством межбанковской системы идентификации (МСИ).

Пройти регистрацию в личном кабинете посредством МСИ могут физические лица, не имеющие учетной записи в личном кабинете плательщика на портале МНС и состоящие на учете в налоговых органах.

Для осуществления процедуры регистрации необходимо наличие учетной записи в личном кабинете МСИ. При отсутствии учетной записи в личном кабинете МСИ, пользователь может пройти процедуру саморегистрации  на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП» (https://www.raschet.by/).