Справочная информация
24 декабря 2021

28 декабря – последний день уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности


24.12.2021 minsk-region

Гражданам, осуществляющим ремесленную деятельность, необходимо не позднее 28 декабря 2021 года уплатить за 2022 год сбор за осуществление ремесленной деятельности. Сумма сбора составляет 58 белорусских рублей. 

Если гражданин не планирует осуществлять ремесленную деятельность в 2022 году, то он обязан представить в налоговый орган письменное уведомление о прекращении деятельности или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме. При этом, физическое лицо признается прекратившим ремесленную деятельность с даты получения налоговым органом уведомления о прекращении ремесленной деятельности.

Если до окончания текущего года уведомление о прекращении ремесленной деятельности не поступит в налоговый орган, то эти физические лица будут признаваться в 2022 году ремесленниками и им в установленном порядке будет исчислен сбор в размере 58 белорусских рублей. 

Справочно. Ремесленниками признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность.

Ремесленная деятельность – это деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Ремесленная деятельность осуществляется по заявительному принципу, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.