Справочная информация
29 марта 2022

Вопросы по маркировке комплектов товаров


Вопрос 1. Организация производит комплекты постельных принадлежностей и постельного белья, изготовленные в едином производственном цикле, не подлежащие расформированию, имеющие единую и единственную упаковку и этикетку, с единой сформированной ценой, описанные в Банке электронных паспортов товаров под одним GTIN, задекларированные в сертификате соответствия под кодом 9404 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС). При этом составляющие комплектов не имеют индивидуальных наименований, упаковок, артикулов, штрих-кодов, GTIN и сформированных цен.

Примеры составов комплектов:

Защита для детской кроватки, пододеяльник, простыня на резинке, наволочка

Одеяло, подушка спальная, пододеяльник, простыня на резинке, наволочка

Защита для детской кроватки, одеяло, подушка спальная, пододеяльник, простыня на резинке, наволочка

Защита для детской кроватки, одеяло, подушка спальная – 2 штуки, пододеяльник, простыня на резинке, наволочка

Защита для детской кроватки, одеяло, подушка спальная, пододеяльник, простыня на резинке, наволочка, балдахин для детской кроватки

Защита для детской кроватки, одеяло, подушка спальная, пододеяльник, простыня на резинке круглая, простыня на резинке овальная, наволочка

Одеяло, подушка спальная – 2 штуки, пододеяльник, простыня на резинке, наволочка

Одеяло, подушка спальная, пододеяльник, простыня на резинке круглая, простыня на резинке овальная, наволочка.

Подлежат ли указанные комплекты маркировке средствами идентификации?

          Ответ. В соответствии с абзацем третьим подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» (далее – Указ № 243) маркировке средствами идентификации (далее – СИ) подлежат товары, включенные в перечень товаров, подлежащих маркировке СИ, определенный в приложении 2 (далее – перечень) к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах»
(далее – постановление № 1030). Так, в частности, в соответствии с пунктом 31 приложения 2 к постановлению № 1030, на территории Республики Беларусь с 01.03.2022 маркировке СИ подлежит белье постельное, столовое, туалетное и кухонное из кода ТН ВЭД ЕАЭС 6302.

Согласно подстрочному примечанию к перечню при отнесении товара к объекту, подлежащему либо не подлежащему маркировке СИ, необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС так и наименованием товара.

Так как перечень не содержит код 9404 ТН ВЭД ЕАЭС, соответственно, комплект товаров с указанным кодом ТН ВЭД ЕАЭС маркировке СИ не подлежит.

 

Вопрос 2. Общество формирует и реализует «Комплекты ADR» - набор дополнительного обязательного оборудо­вания, который требуется при перевозках всех видов опасных грузов (далее – комплект). В число составляющих «Комплекта ADR» входит также 1 пара рабочей (защитной) обуви. Указанная обувь приобретена у белорусского поставщика, который, в свою очередь, импортировал ее из Российской Федерации. Обувь промаркирована СИ Российской Федерации, не защищенными полиграфическими способами за­щиты.

Ящик, в котором находятся все составляющие комплекта закрыт, опломбирован, и не повредив комплект, выяснить код маркировки на паре рабочей обуви не представляется возмож­ным.

Обязано ли общество осуществлять маркировку комплекта СИ Республики Беларусь с учетом того, что обувь, входящая в комплект, промаркирована СИ Российской Федерации.

Какую информацию обществу следует передать в государственную информационную систему маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (далее – система маркировки) при реализации комплектов в Российскую Федерацию? Необходимо ли в рассматриваемом случае передавать в систему маркировки сведения о СИ, которым промаркирована обувь, входящая в комплект?

Ответ. В соответствии с абзацем третьим подпункта 2.1 пункта 2 Указа № 243 маркировке СИ подлежат товары, включенные в перечень. Так, в частности, в соответствии с пунктами 32 – 36 приложения 2 к постановлению № 1030, на территории Республики Беларусь с 01.11.2021 маркировке средствами идентификации подлежит обувь.

Обязанность по маркировке товаров СИ возложена на субъектов хозяйствования, осуществляющих ввоз на территорию Республики Беларусь товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, производство товаров на территории Республики Беларусь, торговлю товарами на территории Республики Беларусь, возвращенными покупателями, и (или) комиссионную торговлю непродовольственными товарами на основании заключенных с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, договоров комиссии (пункт 2 Положения о маркировке товаров СИ, утвержденного Указом № 243 (далее – Положение о маркировке товаров)).

На подлежащие маркировке товары субъектами хозяйствования, обязанными осуществлять маркировку, наносятся СИ в порядке, установленном пунктом 5 Инструкции о порядке маркировки товаров, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.05.2021 № 17 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243» (далее – Инструкция, постановление № 17). При этом в случае формирования комплекта товаров такими субъектами хозяйствования СИ наносятся на упаковку комплекта товаров или этикетку, располагаемую на такой упаковке.

Справочно. В соответствии с пунктом 4 постановления № 17 под комплектом товаров понимается определенная производителем совокупность товаров, включающая в том числе товары, подлежащие маркировке средствами идентификации, объединенная потребительской упаковкой, не подлежащая разукомплектации при реализации, в том числе потребителю.

В ситуации, изложенной в вопросе, общество производит комплект товаров, в состав которого входит в том числе маркированная СИ российского образца обувь, приобретенная у белорусского субъекта хозяйствования. Данный комплект подлежит реализации в Российскую Федерацию.

Кроме того, в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 08.08.2019 № 72 «О введении маркировки обувных товаров средствами идентификации», а также в Правилах маркировки обувных товаров средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860, не используется понятие «комплект товаров». Также в составе информации, необходимой к передаче в систему маркировки в соответствии с законодательством Республики Беларусь о маркировке обуви, не предусмотрена передача информации о комплекте товаров при трансграничной торговле.

Учитывая изложенное, поскольку общество является производителем только комплекта товаров, а не включенной в комплект подлежащей маркировке СИ обуви, то и обязанность по маркировке такого комплекта товаров и передаче с систему маркировки какой-либо информации у общества отсутствует.

 

Вопрос 3. С 1 марта 2022 года на территории Республики Беларусь введена обязательная маркировка СИ белья постельного, столового, туалетного и кухонного, классифицируемого кодом ТН ВЭД ЕАЭС 6302 (пункт 31 перечня).

Подлежит ли маркировке СИ постельное бельё для детей и подростков, ввозимое в Республику Беларусь из Российской Федерации?

Подлежит ли маркировке СИ постельное бельё для детей и подростков, ввозимое в Республику Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС)?

В Республике Беларусь указанное постельное белье индивидуальным предпринимателем реализуется в составе сформированного комплекта постельных принадлежностей для детей и подростков, включающего как непосредственно постельное бельё (простынь, наволочка, пододеяльник), так и другие предметы: матрасы на кровать, одеяла, противоударные бортики и т.п., которые по отдельности, к примеру, классифицируются кодами ТН ВЭД ЕАЭС 6303, 6304, 9404?

Ответ. В соответствии с абзацем третьим подпункта 2.1 пункта 2 Указа № 243 маркировке СИ подлежат товары, включенные в перечень. Так, в частности, в соответствии с пунктом 31 приложения 2 к постановлению № 1030, на территории Республики Беларусь с 01.03.2022 маркировке СИ подлежит белье постельное, столовое, туалетное и кухонное из кода ТН ВЭД ЕАЭС 6302. Исключений в отношении белья постельного для детей и подростков, классифицируемое кодом ТН ВЭД ЕАЭС 6302, указанным перечнем не предусмотрено.

Механизм маркировки товаров СИ в Республике Беларусь основывается на положениях Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе              от 2 февраля 2018 г. (далее – Соглашение) и принятых в рамках ЕАЭС решениях Совета Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК), предусматривающих введение маркировки в отношении конкретных товарных групп, а также конкретизирующих нормы Соглашения.

Так, в частности, решением Совета ЕЭК от 18.11.2019 № 127 «О введении маркировки товаров легкой промышленности СИ» (далее – решение № 127) предусмотрено, что с даты введения маркировки товаров на своей территории двумя и более государствами-членами ЕАЭС, ими обеспечивается взаимное признание СИ, созданных в соответствии с решением № 127, а также передача сведений о СИ, нанесенных на перемещенные в рамках трансграничной торговли маркированные товары, национальным оператором государства-члена ЕАЭС, с территории которого перемещен маркированный товар, национальному оператору государства-члена ЕАЭС, на территорию которого перемещен маркированный товар. При этом национальный оператор государства-члена ЕАЭС, в котором зарегистрирован продавец, устанавливает статус товара, перемещенного при трансграничной торговле, как выведенного из оборота.

В соответствии с пунктом 6 Положения о маркировке товаров, ввозимые на территорию Республики Беларусь из государств - членов ЕАЭС в рамках трансграничной торговли товары, одновременно подлежащие маркировке в государствах - членах ЕАЭС, признаются маркированными при условии: нанесения на них или их упаковку СИ и поступления от операторов (администраторов) информационных систем маркировки государств - членов ЕАЭС из информационных систем государств - членов ЕАЭС сведений в государственную информационную систему маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (далее – система маркировки) о таких товарах и нанесенных на них или их упаковку СИ; достоверности сведений о таких товарах (в том числе сведений о нанесенных на них или их упаковку СИ), переданных субъектом хозяйствования в систему маркировки.

В Российской Федерации также введена маркировка белья постельного, классифицируемого кодом ТН ВЭД ЕАЭС 6302 (постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности СИ и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке СИ, в отношении товаров легкой промышленности»).

Таким образом, учитывая нормы как национального законодательства Республики Беларусь, так и Соглашения, решения № 127, СИ российского образца должны признаваться в Республике Беларусь, дополнительная маркировка товаров, ввезенных с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь с 01.03.2022, не соответствует требованиям нормативных правовых актов.

Таким образом, постельное белье для детей и подростков, классифицируемое кодом ТН ВЭД ЕАЭС 6302, ввозимое после 01.03.2022 в Республику Беларусь из Российской Федерации, должно быть промаркировано СИ российского образца. Маркировка СИ белорусского образца белорусскими субъектами хозяйствования-импортерами таких ввозимых с 01.03.2022 товаров не допускается.

Одновременно в силу норм пункта 3 Положения о маркировке товаров оборот на территории Республики Беларусь ввозимых из Российской Федерации маркированных СИ российского образца товаров должен осуществляться с обязательным использованием товарно-транспортных и (или) товарных накладных, создаваемых в виде электронных документов, в которых необходимо указывать информацию о СИ российского образца.

Обязанность по маркировке товаров СИ возложена на субъектов хозяйствования, осуществляющих в том числе ввоз на территорию Республики Беларусь товаров, подлежащих маркировке СИ, в отношении которых совершаются таможенные операции и проводится таможенный контроль (абзацы третий-пятый подпункта 2.1 пункта 2 Положения о маркировке товаров).

Таким образом, при ввозе постельного белья для детей и подростков, классифицируемого кодом ТН ВЭД ЕАЭС 6302, из государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, импортеры таких товаров обязаны осуществить маркировку СИ таких ввозимых товаров.

Порядок маркировки товаров установлен Инструкцией.

Обязанность по маркировке товаров СИ возложена на субъектов хозяйствования, осуществляющих в том числе производство товаров на территории Республики Беларусь (подпункт 2.2 пункта 2 Положения о маркировке товаров). При этом маркировке подлежат исключительно те товары, которые включены в перечень.

Согласно нормам постановления № 17 под комплектом товаров понимается определенная производителем совокупность товаров, включающая в том числе товары, подлежащие маркировке СИ, объединенная потребительской упаковкой, не подлежащая разукомплектации при реализации, в том числе потребителю.

Таким образом, в случае, если из ввозимых постельных принадлежностей (ввозимых из Российской Федерации и промаркированных СИ российского образца или ввозимых из иных государств) индивидуальным предпринимателем будут сформированы комплекты, которым не будут присвоены коды ТН ВЭД ЕАЭС 6302, то обязанность по маркировке таких комплектов отсутствует. В ином случае, индивидуальному предпринимателю необходимо промаркировать формируемый им комплект в порядке, установленном Инструкцией.